Как очистить швы плитки

Как очистить швы плитки

Как бы хорошо ни были сделаны швы между кафельной плиткой, со временем они все равно становятся грязными. Как правило, причиной тому является плесень, капли жира, влажность, известковые отложения, копоти. Очищение таких швов довольно хлопотное занятие. Но вместе с тем вполне выполнимое.

Используем чистящее средство

Для очистки швов достаточным будет являться нанесение на загрязненные швы чистящего средства наподобие Силит или Сиф. Их нанесение лучше производить при помощи аленькой щетки, предпочтительнее зубной. Спустя 10 минут совершается смытие чистящего средства и протирание сухой тряпочкой. В случае, если грязь все равно осталось, то это грибок и выведение его при помощи подобных средств осуществимо очень навряд ли. В подобной ситуации можно попробовать совершить чистку с применением пищевой соды, уксуса столового, нашатырного спирта, зубной пасты, либо горчицы или поваренной соли. Если образование грибка произошло недавно, помочь может использование белизны, либо Доместос. Такие средства подлежат нанесению на 5 минут с дальнейшим смытием и протиркой насухо. Как итог швы должны побелеть, плюс уничтожиться все микробы.

Как очистить швы плиткиФломастеры, пароочистители и другие приспособления

При заражении грибком лишь отдельных участков возможно произвести их маскировку при помощи водостойкого фломастера. Однако стоит принимать в учет, что эффект хоть и будет быстрым, но долговечностью отличиться не сможет. Подобные фломастеры есть возможность купить в строительных магазинах. В случае, если грибок не выводится никакими вышеописанными средствами, не стоит сразу расстраиваться и спешить заменять затирку. Здесь на помощь может прийти водоэмульсионная влагостойкая краска. При этом, рекомендуется осуществить нанесение нескольких слоев.

Неплохим вариантом очищения станет и пароочиститель. При его применении носик аппарата стоит направить на швы, он произведет очистку поверхности при помощи пара. Затем загрязнения смываются и производится вытирание плитки насухо. Также применим и способ очищения с использованием наждачной бумаги. С помощью нее возможно совершить снятие верхнего слоя затирки, а заодно и грибка.