Как распилить ламинированное ДСП

Как распилить ламинированное ДСП

В процессе изготовления предметов мебели во многих домашних мастерских часто используют именно ламинированную древесно-стружечную плиту, которая сделана из разных лиственных и хвойных деревьев. Благодаря своим качествам, она очень выгодна и удобна в обработке. Ламинированная плита также имеет и определенные недостатки: если ее неаккуратно обрезать, можно сделать на материале сколы.

Инструменты и средства, которые нужны для работы:

  •  электролобзик, пила с мелким зубом, а также дисковая пила (в том случае, если на диске зубцы подходящего размера);
  •  малярная лента или широкий скотч для того, чтобы защитить покрытие от разнообразных повреждений, которые могут появиться в процессе резания материала;
  •  хорошо отточенный карандаш (можно маркер) и линейка для разметки заготовок.

Как распилить ламинированное ДСП

Правила распилки ЛДСП:

1. Для начала выбирают вид распила, с помощью которого будет производиться обработка ламинированной плиты:

  •  Прямолинейный распил применяют для того, чтобы вырезать прямоугольные фигуры, которые используют в мебельном производстве.
  •  Криволинейний крой, который используют в деталях дизайнерской мебели.
  • Смешанный способ распиливания древесно-стружечной плиты.

2. Готовят инструменты, которые понадобятся для того, чтобы качественно обрезать древесно-стружечную плиту.

3. Размечают лист в полном соответствии с тем, каким должно быть готовое изделие. С торцов плиты отмечают точки распила.

4. На то место, где будет производиться распил, наклеивают малярную ленту. Можно использовать скотч или же другую ленту (на которую нанесен клеящий слой), которая поможет защитить края, где будет проходить линия распила, от сколов и задиров.

5. После того, как защитная лента нанесена, соединяют точки предварительной разметки.

6. Когда приступаю к распилу, ножовку держат под острым углом относительно поверхности плиты. Это помогает сделать края более ровными. При этом стараются сильно на инструмент не надавливать. Для этого лучше подойдут ритмичные и легкие движения.