Как сделать проем в стене

Как сделать проем в стене

Два случая, когда необходимо сделать проём в стене: для установки новой двери и при необходимости в создании дополнительного окна. В зависимости от того из чего сделана стена: из кирпича или гипсокартона, технология создания проёма различна. Разберём более детально технологию создания проёма для стены из гипсокартона.

Напоминание о законе и процессуальных нормах

Нелишним будет вспомнить, что все работы по созданию проёма и разрушения стены вести нужно до 23:00, ввиду того, что после 11 вечера по закону шуметь нельзя. Ещё один момент достойный напоминания – капитальные перестройки, тем более затрагивающие несущие стены согласовываются с БТИ.

Технология создания проёма

Перед началом работ по разрушению части стены нужно ознакомиться со строительным планом, чтобы убедиться, что не будут затронуты никакие инженерные коммуникации, такие как пластиковые трубы отопления или электрические провода. Если всё же подобные коммуникации находятся именно в той части стены, где необходимо сделать проём, то нужно сначала перекрыть воду или отключить электричество. Затем нужно провести штробление стены в месте прохода труб и проводов, аккуратно извлечь не повредив, обрезать в тех местах, где будет проём и тщательно изолировать на время работ.

Как сделать проем в стене

Далее нужно разметить стену при помощи строительного отвеса, карандаша и строительного уровня. При разрушении и штроблении стены появляется много пыли, поэтому место работы лучше оградить специальным защитным ограждением. Сделать его можно из гвоздей, деревянных реек и полиэтиленовой плёнки. Создав каркас из реек по периметру проёма, натяните на него плёнку. Несмотря на эти меры, часть пыли всё равно будет проникать в квартиру, поэтому лучше накрыть всё газетами, во избежание сильного загрязнения мебели.

Проём делается при помощи болгарки. Стена из гипсокартона достаточно легко поддастся такому воздействию, и выполнение этой части работ не займёт много времени. Кирпичная же стена, потребует подготовительных работ. Устанавливается железобетонная или металлическая перекладина, для удержания веса кирпичей расположенных выше, затем разбирается кирпичная кладка по лини проёма.