Обновляем межплиточные швы

Обновляем межплиточные швы

Существует несколько способов, которые могут помочь вернуть старому межплиточному пространству свежий вид. Полученный результат напрямую зависит от усилий, которые будут приложены к процессу обновления швов.

 

Работы по косметическому обновлению белых и цветных швов

  1.  Первое, что обычно делают, это тщательно промывают межплиточные зазоры. Такую работу можно сделать с помощью жидкого средства, предназначенного для уборки на кухне. На этикетке обязательно будет указано, что оно выводит жирные пятна и накипь. Можно воспользоваться пульверизатором. С его помощью обрызгивают швы, а потом зубной щеткой или же губкой протирают затирку. После все вымывают водой и просушивают. А уже потом покрывают все краской.
  2.  Цветная затирка требует применения специальных шовных красок, которые бывают разных цветов и продаются в маленьких баночках. Совсем нетрудно подобрать необходимую расцветку. Ее наносят на шов кисточкой (можно обычной, для рисования). После того, как краска между плиток немного подсохнет, на нее нужно побрызгать водой из распылителя (например, брызгалкой для цветов) и стереть излишки губкой (можно взять из тех, которые используются для посуды).

Обновляем межплиточные швыМеры, применяемые при грибковом поражении

Самый сложный, но очень действенный путь, это замена старой, неприглядной затирки на свежую. Это очень актуально еще и тогда, когда на межплиточном пространстве поселились плесневелые пятна. Если такие случаи с плиткой приобретают массовый характер, косметические обновления подействуют только на очень короткий срок. Если грибок проник глубоко внутрь затирки, его нужно уничтожить. Для этого удаляется вся затирка с помощью специального расшивателя швов. Если такого инструмента нет в наличии, используют тонкую отвертку. Все делают аккуратно, чтобы не повредить плитку. После очищения разводят затирку нужного цвета, а потом резиновым шпателем втирают массу в швы. Затирку удаляют сухой губкой, если она была нанесена с излишком.