Общие советы по укладке плитки на гипсокартон

Общие советы по укладке плитки на гипсокартон

Есть множество строительных работ, выполнение которых по уровню своей сложности можно доверить только профессионалу. К таким работам как раз не относятся процесс поклейки керамической плитки на гипсокартон. На самом деле любому аккуратному и немного разбирающемуся в вопросах строительства человеку именно эту процедуру сделать под силу. Правда, чтобы не переделывать по пять раз, лучше ознакомиться с общими моментами и,так сказать, хорошенько вникнуть.

С чего начать?

В первую очередь процесс поклейки керамической плитки очень сильно зависит от клея. Конечно, выбор сегодня настолько большой, что глаза разбегаются совсем в разные стороны. Есть небольшие рекомендации, как в итоге сделать покупку правильной. Безусловно, клей должен быть качественным. Покупатель должен внимательно изучить состав, способ применения, проконсультироваться с сотрудниками строительного магазина или со знакомыми, которые «в теме». Лучше не экономить, а взять хороший клей. Укладка плитки подразумевает и наличие практически идеальной поверхности. Стоит избавиться от различных дефектов на начальной стадии.

Общие советы по укладке плитки на гипсокартонПочему как основу чаще всего берут гипсокартон

Дело в том, что этот материал является очень практичным и удобным. Укладка плитки на такую поверхность получается очень качественной, быстрой и долговечной. Непосредственно перед укладкой плитки сначала надо заняться шпаклевкой стыков ГКЛ. Это способствует уплотнению и увеличению срока службы. Выбор грунтовки также очень важен. Для того, чтобы исключить возможное несовпадение, лучше клей и грунтовку выбирать одинакового качества.

Возвращаясь к вопросу клея, стоит отметить, что большой спрос имеет клеящее средство, основанное на обычном цементе. Такой клей очень надежный. Менее популярны клеящие средства эластичного вида из-за своей цены. Но в то же время именно такой клей лучше всего подходит для работ с укладкой керамической плитки на гипсокартонный лист. В любом случае выбор за покупателем.