Выбор паяльника для полипропиленовых труб

Выбор паяльника для полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы настойчиво вытесняют своих железных и чугунных собратьев из сантехнических систем. Поскольку работа с ними под силу и домашнему мастеру, хорошо бы иметь под рукой паяльник для их сварки при монтаже и ремонте систем отопления и водоснабжения.

Как же выбрать надежный и удобный паяльник? Основной параметр, определяющий выбор – мощность: она будет влиять на время разогрева устройства и определять диаметр трубы. Так, если мощность паяльника более 2 кВт, это уже профессиональная модель и предназначена она для работы с трубами диаметром 90 мм и больше.

Если же вы непрофессиональный сантехник и паяльник требуется только для домашних нужд, где все трубы гораздо меньшего диаметра – подойдет мощность 680 Вт, да и цена доступна: всего около 1 тыс. рублей.

Комплектность паяльника

Когда паяльник используется нечасто, только для бытовых целей, вполне достаточно самого устройства и нескольких насадок к нему.

Выбор паяльника для полипропиленовых трубДля регулярной работы с сантехническими трубами потребуется гораздо больше дополнительных инструментов для измерений, подрезания заготовок и других, облегчающих работу устройств, а также понадобятся подставка для работы, рукавицы, защищающие руки, да и удобный чемоданчик не помешает, чтобы аккуратно сложить все принадлежности.

Выбор завода-производителя

В чем же преимущество покупки паяльника от известного и авторитетного производителя? Во-первых, это гарантирует длительный срок эксплуатации, а во-вторых, беспроблемную замену быстро выгорающих сварных насадок, так как искать запчасти не придется – они всегда есть в продаже.

Паяльники чешских изготовителей заслуженно признаны лучшими, особенно изделия фирмы Dytron, среди их разработок – звуковое оповещение при достижении паяльником нужной температуры.

Также высокое качество отличает паяльники итальянского и немецкого производства – это компании Ritmo и Rothenberger.