Выбор электрического плиткореза

Выбор электрического плиткореза

Электрический плиткорез – инструмент который существенно облегчает жизнь мастеру,что отразится на качестве работы . Электрическому плиткорезу по зубам даже такие материалы, как камень и керамогранит . Плитка резанная на плиткорезе не имеет острых кромок , как на ручном плиткорезе, а остается ровный закругленный край. Благодаря тому, что режущий диск перемещается, а обрабатываемый материал остается неподвижным, плитке можно придавать практически любую форму.

Единственный материал который лучше резать ручным плиткорезом – это каменная плитка с покрытием из карбидной крошки. Эта крошка разрушает алмазный диск.

Электрический плиткорез представляет собой стол с направляющими , алмазный диск и мотор с системой водяного охлаждения. Благодаря постоянному увлажнению при работе на плиткорезе, практически отсутствует пыль, ее смывает водой. Поэтому необходимо следить за качеством воды.

Выбор электрического плиткорезаСильно грязная вода способствует быстрому износу алмазного диска.

В зависимости от материала соответственно выбирают и плиткорез. Чем прочнее материал, тем мощнее нужен плиткорез. Правильно подобранный плиткорез уменьшает брак в работе и ускоряет рабочий процесс.

При выборе плиткореза следует учитывать следующее:

  • Материал с которым собираетесь работать. Чем крепче материал тем мощнее плиткорез.
  • Габариты плиткореза . Не стоит покупать профессиональны плиткорез чтобы положить кафель в ванной комнате , для этого есть небольшие компактные модели.
  • Качество материала, из которого сделан плиткорез и устойчивость станка на полу.
  • При работе плиткореза не должно быть никаких сильных вибраций, движения диска должны быть легким и плавными.

Также стоит обращать внимание на положение двигателя – оно бывает над механизмом и под ним. Модели последней разновидности более универсальны и компактны, а модели с верхним двигателем более точны и удобны. А также уточните доступность и стоимость запасных частей для выбранной модели.