Идеи для хранения инструмента

Идеи для хранения инструмента

У того, кто любит провести выходной среди плоскогубцев и стамесок, может возникнуть вопрос о том, как всё это хранить, ведь неправильное хранение инструмента приведёт к тому, что владелец больше не сможет им пользоваться. Известно, что ножи лучше не держать в одной куче, потому что взаимное трение затупит их, а если не положить отдельно шурупы и гвозди разных размеров, то работу замедлят поиски болтика, затерявшегося в общей массе. Кое-что удобнее держать на полке, а кое-что в ящике или банке, но как всё это разобрать?

Найдя для инструментов место в доме, возьмите на заметку пару интересных идей.

Щит с отверстиями

Изобретение отличается простотой исполнения, так как его можно сделать из тонкого листа фанеры толщиной в 1 сантиметр. В листе нужно проделать отверстия, а в них вставить зажимы или скобы, на которых будут держаться инструменты.

Идеи для хранения инструментаБольшой шкаф

Если вы устали наблюдать старый пыльный шкаф, то знайте, что из него выйдет отличная мастерская. Двери шкафа подойдут для того, чтобы развесить на их внутренней стороне инструменты с петлями. А если вы возьмёте полоски ткани и прибьёте их на дверцы с промежутками, то вам останется лишь рассортировать инструменты в гнёзда.

Если инструменты падают, не имея ручек, которые не позволили бы им провалиться в углубление, стоит прибить снизу брус из дерева – и проблема будет решена. А ещё вы можете взять полоску ткани пошире и прибить её, загнув край, тогда в получившемся кармане можно будет поместить приспособления помельче.

В любом шкафу есть полки и ящики, которые подойдут для свёрл, подшипников и других мелочей. При этом если ящики вместительные, оптимальным вариантом для их заполнения будет приобретение лотков, которые можно будет вытащить при необходимости.

Не выбрасывайте металлические банки, в них вы сможете хранить материал для крепления. И если у вас накопились бруски и доски, то лучше всего подвесить их под потолком с помощью верёвок. Провода и проволоку желательно скрутить в кольца и также подвесить.

Помните, что острые инструменты удобнее хранить, воткнув их, например, в ящики с песком, рукояткой вверх.