Инструменты, необходимые для укладки керамической плитки

Инструменты, необходимые для укладки керамической плитки

Необходимость укладки плитки в доме возникает однажды перед каждым. Нельзя назвать это занятие столь сложным, однако для его осуществления в наличии должны присутствовать некоторые необходимые инструменты.

Стеклорез

Прежде всего, следует обзавестись стеклорезом — это может быть и алмазный, и роликовый инструмент. Для алмазного свойственна большая прочность, а его нужная вязкость достигается за счет наличия припоя из серебра. Такие характеристики дают гарантию неповрежденности керамической плитки при ее резьбе. Подразумевается также разделение алмазных стеклорезов на два типа — со скошенной кромкой и четырехгранной пирамидой. Первый вариант считается более простым в применении. Под роликовыми подразумеваются кобальто-вольфрамовые стеклорезы, производящие работу при помощи роликов. Как правило, это 1, 3 или 6роликов.

Инструменты, необходимые для укладки керамической плиткиПлиткорез и кусачки

При работе с плиткой крупного формата необходим к использованию будет плиткорез. Плиткорезы различают профессиональные и ручные. Под профессиональными подразумевается прибор со столом. Применение ручных плиткорезов удобно при необходимости обрезки краев, круглых отверстий, углов. Если работа с плиткой производится регулярно, целесообразным будет являться приобретение электрического инструмента. Для фигурного откуса плитки обязательным инструментом будут являться кусачки. Их помощью возможно осуществление отлома небольших кусков плитки, а также создание отверстия для труб наличников дверей. Однако следует принимать во внимание, что здесь не подойдут обычные кусачки, нужен инструмент, предназначенный именно для работы по кафелю. Они содержат необходимые для работы с плиткой напайки, расположенные на режущих губках.

Единственное, подобные кусачки, несмотря на все удобство при работе с плиткой, совершенно не годятся при совершении работ с металлогранитом. Их режущая поверхность очень слабая для такого материала.