Как выбрать компрессор для покраски

Как выбрать компрессор для покраски

Для того чтобы качественно, а главное, быстро покрасить любую поверхность, уже не первый год человечество применяет компрессор. Только, прежде чем купить данный аппарат, стоит хорошенько определиться с его видом. Наибольшей популярности набрали поршневые и винтовые компрессоры. Поршневые, как правило, используют как в мастерских, так и в автосервисах, потому как они очень удобные и просты в использовании. В свое время винтовые имеют куда более высшую стоимость, но, несмотря на это, все эти деньги компенсируются меньшим употреблением электроэнергии, ибо они в процессе работы экономят около 30% энергии, чего не скажешь про поршневые.

Если Вам компрессор нужен для покраски авто, то для начала определитесь, какая именно покраска нужна. Если же низкокачественная, то смело покупайте набор пневматического инструмента и компрессор, который служит для покраски различных ограждений и заборов. Чтобы качественно покрасить автомобиль, рекомендуется покупать компрессор имеющий воздухосборник на 50-100 литров. Это значительно упростит и улучшит работу.

Как выбрать компрессор для покраскиПоршневые компрессоры

Из поршневых покупать советуется с маслонаполненным картером, ибо именно он будет отвечать за все вышеописанные требования.

Далее обязательно надо купить краскопульт. Главное, чтобы он в потреблении воздуха был экономичным, то есть не потреблял больше воздуха, нежели выдает его компрессор. Не надо пугаться стоимости краскопульта, ибо его цена соответствует качеству.

Дополнительные аксессуары

Не забудьте купить фильтры и шланг, дабы очищать сжатый воздух. Шланг лучше всего покупать или витой, или прямой. Только прямой не составить Вам лишних забот, ибо он не будет мешаться под ногами.

Фильтр надо установить между компрессором и краскопультом, потому как вначале краска, что находится в шланге, попадает в них, и только потом двигается дальше. Фильтры служат для защиты краскопульта, то есть от попадания в него различного рода твердых частиц, воды и масла, а следовательно, предотвращает попадания этих частиц на поверхность, которую будете окрашивать.