Как выбрать молоток

Как выбрать молоток

В любом доме можно найти распространенный строительный инструмент, который называется молоток. Выбирать данный инструмент надо с умом, дабы не испытывать дискомфорта и неудобств при работе с молотком.

Виды молотков

Все молотки можно подразделить на несколько видов. Для начала рассмотрим столярный молоток. У этого инструмента задняя часть молотка имеет две части, напоминая собой змеиный язык. При помощи такой конструкции очень удобно извлекать уже прибитые гвозди. Чаще встречается слесарный молоток. Он может иметь либо заостренную, либо ровную часть бойка. Таким инструментом удобно забивать тонкие гвозди. Разные молотки имеют различный вес. Вследствие различия своей массы, молотки могут выполнять различные строительные работы. Для наиболее тонкой работы нужно подобрать наиболее легкий молоток, и наоборот.

Как выбрать молотокРучки молотка

Большую роль играет и ручка молотка. Самой крепкой ручкой для молотка является рукоять из металла. Но при строительных работах это не совсем удобно, так как металл имеет свойство быстро охлаждаться и нагреваться. Деревянная ручка молотка более удобна и не склонна к перепадам температуры. Также стоимость молотков с деревянной рукоятью невелика. Удобной ручкой молотка является резиновая рукоять. Резина не дает ладони скользить по поверхности, что способствует безопасной работе. Имеет значение обратить свое внимание на масштаб рукоятки. Самая удобная ручка – длинная.

Немаловажна и ударная часть молотка. Чтобы не повредить изделие, следует использовать молоток с ударной частью из мягких материалов, таких, как медь, свинец и резина. Существенный недостаток такого молотка – недолговечность. Часто такой инструмент употребляют для мелких бытовых нужд.

Для работ с деревом лучше всего подобрать молоток из бука со скругленным бойком. Такой инструмент еще называют киянка. Перед покупкой молотка стоит проверить инструмент на наличие повреждений и деформаций. Боек должен плотно прилегать к ручке, не слетать и не шататься. Сама ручка должна не иметь трещин и царапин. Наиболее выгодный вариант – приобретение нескольких видов молотков сразу.