Строительный фен: покупать или нет?

Строительный фен: покупать или нет?

Не думайте, что термофен нужен лишь строителю. Это приспособление вполне может понадобиться и хозяину квартиры, задумавшему справиться с ремонтом жилья самостоятельно. Озаботившись выбором фена, определитесь с задачами, которые вам необходимо реализовать, и оцените то, как часто вам придётся использовать прибор и насколько вы подготовлены к подобной деятельности.

На что обратить внимание при выборе фена?

Первое, что должно заинтересовать вас – это мощность фена, которая колеблется от 1000 до 2500 Вт. Именно эта характеристика прибора влияет на максимальную температуру его нагрева. Если вы покупаете фен для его использования профессионально, выберите изделие с большой мощностью, но если прибор нужен вам в ремонте, не тратьте понапрасну деньги и электронергию.

Следующим важным моментом выбора фена является способ регулировки температуры. В случае со стандартным переключателем вам будут доступны два или три режима работы. В зависимости от материала работы вы сможете выставить на термофене температуру, необходимую для его нагревания.

Строительный фен: покупать или нет?Прочие составляющие фена

Есть фены с более широкой гаммой функций. Таковыми могут быть контроль температуры воздуха и подача холодного потока. Если первая функция даст вам возможность сохранить однажды выбранный режим на протяжении всей работы, то вторая пригодится для быстрого охлаждения фена после работы, вам не придётся ждать, когда фен остынет сам.

Цели осуществляемой вами работы с феном подскажут вам, какие насадки выбрать. Если вам предстоит очистить поверхность от обоев, краски, шпаклёвки или плёнки, то легче это сделать с помощью плоских насадок. Если вы собираетесь паять трубы, выберите круглые форсунки, а если планируете работу со стеклом, то стеклозащитные. Режущие насадки прекрасно режут пенопласт разных видов.

Когда работа связана с долгим нагреванием поверхности, понадобится фен с закрытой ручкой. Если данная характеристика у фена отсутствует, не исключено, что вы обожжётесь горячим воздухом, который отражается от поверхности. Кроме того, закрытая ручка будет идеальной защитой от брызг материала при его плавке.