Как выбрать архитектора для составления проекта

Как выбрать архитектора для составления проектаМногие люди не считают нужным составлять проект дома, а предпочитают сразу же приступить к строительству, однако, это не слишком разумно, так как от того, насколько правильно составлен данный документ, зависит комфортабельность и безопасность дальнейшего проживания в нем людей. Поэтому не стоит жалеть средств на то, чтобы нанять хорошего архитектора, который сможет грамотно разработать индивидуальный проект, в котором бы учитывались все пожелания заказчика который может также приобрести и недвижимость в Челябинске. Специалист, конечно же, ориентируется на стандарты, установленные законодательством, однако, учитывает и мнение клиента, если оно не идет вразрез с нормативами.

Выступать в качестве исполнителя может лишь лицо, имеющее высшее образование, наличие которого должно подтверждаться документально, а не на словах. Наличие опыта – это несомненный плюс, однако, кандидат должен быть в состоянии предоставить уже выполненные проекты зданий, чтобы доказать это. Отсутствие эталонных работ свидетельствует о малом опыте или о недостаточной квалификации.

Важно, чтобы между заказчиком и исполнителем было взаимопонимание, в противном случае от услуг такого человека лучше отказаться, чтобы не пожалеть позднее о затраченных деньгах. При личной беседе нужно оговорить не только стоимость выполненной работы, но и другие детали, например, сроки сдачи. Настораживать должны как слишком короткие, так и слишком длинные временные промежутки.

Как правило, на такую работу около пары месяцев. Впрочем, здесь многое зависит от загруженности архитектора, а также от масштабов строительства. Лучше, если профессионал предоставляет клиенту отчет, о каждом этапе своей деятельности по его завершению. Это позволяет держать процесс под контролем и своевременно вносить соответствующие поправки, если на то есть основания.