Как выбрать кулер для воды?

Как выбрать кулер для воды?Давно прошли те времена, когда у населения не было большого выбора товаров различного назначения. Сегодня рынок поражает таким разнообразием предложений, что зачастую трудно определиться в этом море продукции. При выборе кулера, как правило, возникают два вопроса. Первый из них касается вида кулера . Он может располагаться на столе или на полу. В большинстве случаев ответ находится почти сразу, поскольку каждый имеет определенное представление о том, куда разместить кулер для воды. Второй вопрос возникает во время приобретения и решение его несколько сложнее, поскольку это связано со стоимостью покупки.

Кулеры, которые устанавливаются отдельно на полу, имеют более высокую стоимость, чем настольные. Их цена может увеличиться за счет подставки, на которой располагается кулер, наличия встроенного шкафа для посуды, дезинфекции продуктов или холодильника. Кулер может выполнять только функцию разлива воды, не иметь охлаждения, либо быть с электронным или компрессорным охлаждением.

Как правило, кулеры осуществляющие лишь разлив воды (диспенсеры) работают, не подключаясь к электрической сети, не нагревают и не охлаждают разливаемую воду. В основном, такие кулеры приобретают детские учреждения, поскольку они безопасны в применении. Предлагаются варианты кулеров, в которых производится лишь нагрев воды. Такие агрегаты используются в тех случаях, когда отсутствует потребность охлаждения разливаемой воды.

В кулерах с электронным охлаждением производится нагрев и охлаждение воды. Охлаждение осуществляется благодаря пластине Пельтье, установленной в кулере. Напольный кулер с холодильникомобеспечивает охлаждение до 10- 15 градусов и пригоден для облуживания небольшого коллектива, составляющего не более 5 человек.

Кулер, имеющий компрессорное охлаждение, работает как холодильник. Он обеспечивает большую производительность, способен охлаждать воду до максимально низкой температуры.

В кулер заливается чистая вода из бутылей. Выпускаются модели кулеров с фильтрами, что позволяет подключать их к водопроводной сети.

Нагрев воды производится в баке, имеющем обычно объем 1 литр. Для кафе и баров выпускаются модели с увеличенным объемом бака.

В любом случае, при выборе кулера следует уделять внимание моделям, произведенным известными производителями. Во многих случаях такое приобретение является залогом обладания качественной вещью, которая будет иметь долгий срок службы.