Где применяют алюминий?

Где применяют алюминий?В наше время алюминий стал очень распространенным металлом. Он входит в состав самых разных сплавов, которые чаще всего применяют в промышленном производстве или в быту.

Как правило, большинство уголков и профилей для строительных и ремонтных работ изготавливают из алюминия.

Кроме того, алюминий нашел применение в автомобилестроении, а также производстве различных бытовых товаров. Такая широкая популярность обусловлена прекрасными характеристиками металла. Алюминий устойчив к коррозии, имеет небольшой вес, легко гнется и обрабатывается. Он не боится воздействия химических или других агрессивных сред.

Как правило, изделия из алюминия не требуют покраски или другого покрытия. Для улучшения прочностных свойств алюминия его подвергают двойной прокатке. Для изготовления различных изделий часто используют рифленые листы. Они имеют уникальные свойства, такие как легкость, противоскольжение и искробезопасность. Такой материал можно встретить на подножках автомобилей, в лифтах, или помещениях с горючими веществами.

Сегодня наблюдается повышенный спрос на алюминий. Этот металл не существует в природе в чистом виде, но, несмотря на это, его производят в достаточно больших количествах.

Алюминий и алюминиевые сплавы применяют и в пищевой промышленности. Но, к сожалению, не на все виды изделий есть определяющие документы или ГОСТы. Поэтому часто возникают вопросы, связанные с применением листового алюминия для облицовки складов с пищевыми продуктами или столешниц на торговых точках. В сертификатах и других регламентирующих документах нет такого понятия, как пищевой алюминий.