Плазменная резка металла

Плазменная резка металлаУже достаточно давно – несколько десятилетий тому назад – были разработаны основные технологии, за счет которых производится плазменная резка. Сегодня основная задача инженеров и ученых – повышение эффективности и точности процесса, скорости и качества. Кроме того, важным вопросом стоит увеличение эксплуатационного срока расходных частей оборудования, которое применяется для работы.

Процесс работы предполагает нагрев газа до высоких температур, что позволяет ионизировать его. За счет данных воздействий вещество будет проводить электричество, именно его и принято именовать плазмой. Плазменная дуга – это электрическая, которая формируется между изделием и соплом оборудования. Для обеспечения работ применяется специальная установка плазменной резки металла цена на нее на современном рынке (по крайней мере на качественные модели) достаточно высокая. Стоит отметить, что плазменная дуга по своей сути – поток газа, который проводит ток. Горение дуги вкупе с потоком горячего газа позволяет расплавить металл, после чего он удаляется из рабочей зоны при помощи потока газа. Процесс связан с минимальным вложением тепла, а вот рез будет очень качественным и точным, не образуется при работе окалины. Очистка, механическая доработка впоследствии потребуется в минимальном объеме.

Плазменная резка представляет собой наиболее удачный выбор при решении в большинстве своем задач, связанных с резкой металла. Максимальная эффективность достигается в тех случаях, когда следует достигнуть безупречного качества и скорости. Температура рабочей дуги достигает 22 тысяч градусов по Цельсию, за счет чего рез чист.

Метод активно используется и для черных, и для цветных металлов. Он позволяет достичь желаемого результата значительно быстрее, нежели в случае использования абразивного круга или применения метода газовой резки. Кромка отличается малой зоной термического влияния. Если материал классифицируется как тонкий, она близится к нулю.