Технический фен

Технический фен

В условиях стройки мало чем можно заменить строительный фен. Кажется, что его незамысловатая конструкция не составит никакой сложности определиться с моделью, но будет ли легко ее выбрать на самом деле?

Названий у строительного фена огромное количество, например, термопистолет или воздуходувка, промышленный или термофен. Связано это с большой народной любовью и эксплуатацией этого инструмента где только можно. Ему отдают предпочтение по причине практичности, функциональности, компактности, небольшой стоимости и просто те в использовании.

Суть прибора и его недостатки

Фен, как прибор, работает за счет потока воздух, который нагревается. Первый аппарат для сушки волос был представлен фирмой FEON, которая сегодня входит в состав AEG, был выпущен в 1900 году. Постепенно прибор совершенствовался, разделился на разновидности и каждая из них приобрела свои черты и функции.

Несколько сотен пунктов можно назвать в списке операций, которые выполняются с помощью фена. Если обобщать и говорить очень коротко, то технический фен применяются для безопасного нагрева какой-то поверхности. Современный фен может выполнить все то, что когда-то выполняли при помощи паяльной лампы.

Существует всего две преграды для работы фена: отсутствие возможности подключения к электросети и проливной дождь. А по большому счету в преимущественном арсенале фена возможность выполнить точную регулировку, отсутствие открытого пламени, компактность, универсальность и безопасность.

Какие задачи можно решить с помощью фена?

Термопистолет используется практически везде, но в числе основных следующее:

  • деформация и пайка полимеров;
  • снятие плитки, паркета, пленок, шпона и лакокрасочного покрытия в разогретом состоянии;
  • разрезка, плавление и разогревание битумной черепицы, рубероида;
  • монтажх термоусадной изоляции;
  • сварка мембран из ПВХ, тканей и линолеума;
  • лужение, удаление олова, работа с мягкими металлическими припоями;
  • пайка серебром и оловом;
  • резка пенных полимеров и растапливание составов.
  • запрессовка и ускорение процессов склеивания.

Некоторые утверждают, что мощными строительными фенами можно разжигать угли, приготовленные для жарки продуктов на открытом огне. К ним добавляются те, кто сушит рабочую одежду с его помощью, а также разогревают «тормозок». Главное, не применять рабочий инструмент в бытовых целях, например, парикмахерских. Это как сушить кота в микроволновке – вроде бы очевидно и все же бывали прецеденты.

 Выбирая строительный фен, нужно помнить, что не все модели универсальны, есть специально для любителей, где набор функций ограничен, а есть многофункциональные высоко профессиональные аппараты.