«Южный поток» обретает очертания

«Южный поток» обретает очертанияРоссийские компании и их партнеры приступают к строительству «Южного потока» на территории нашей страны — соответствующее разрешение выдано Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Планы и проекты

Права на ведение строительных работ получила компания South Stream Transport. В ее ближайших планах — разработка и возведение объектов инфраструктуры, прокладывание сухопутных веток газопровода. Предстоит также прорыть четыре микротоннеля и с помощью трех километров газопровода подключить будущий «поток» к Единой системе газоснабжения ОАО «Газпрома».

Около Анапы появится строительная площадка, к ней подведут подъездные пути, завезут строительную технику, оборудование, материалы. Особое внимание будет уделено защите редких видов растений и животных — требование, на котором настаивают отечественные экологи и зарубежные «зеленые» организации.

Организаторы строительства надеются, что к ноябрю Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации выдаст свое разрешение на ряд других работ — речь идет, в частности, о прокладке подводных систем. Трубопроводы и кабели предстоит опустить на дно внутренних российских территориальных вод и континентального шельфа.

Без транзитных рисков

Общая мощность «Южного потока» предположительно составит 63 млрд. кубометров. Газопровод пройдет по Черному морю, чтобы достичь стран Центральной и Южной Европы. Цель проекта — диверсифицировать маршруты газового экспорта и исключить транзитные риски. Если строительные работы пройдут по плану, то первая продукция пройдет по «потоку» к концу 2015 года, а в полную силу газопровод заработает в 2018-м.

Планирование, строительство и дальнейшая эксплуатация морского участка «Южного потока» находится в ведении международной совместной компании South Stream Transport B.V. Половина акций компании принадлежит «Газпрому», 20% — ENI, по 15% — EDF и Wintershall.

Уже подписаны контракты на строительство двух морских ниток газопровода, по соответствующим договорам для них будет поставлено около 150 тысяч труб.

Первая нитка морского «потока» будет закончена к третьему кварталу 2015 года, и спустя считанные недели после этого ее планируется сдать в эксплуатацию.

Между тем

Болгарский президент Росен Плевнелиев потребовал остановить все мероприятия, связанные со строительством «Южного потока», до тех пор, пока нормы строительства не будут соответствовать законодательству Евросоюза. Европейцы опасаются, что компании России и Болгарии получат преференции по сравнению с другими участникам и даже грозят «последствиями» странам ЕС, если они поддержат проект в его нынешнем варианте.