Болгарка. Техника безопасности

Болгарка. Техника безопасностиБолгарка – это, по сути, единое название инструмента, который используется по всему миру, чтобы что-то где-то отрезать, отполировать, отшлифовать или зачистить. Называется он так потому, что первые машины производились именно в Болгарии. Сегодня это один из самых популярных инструментов, который есть, пожалуй, в арсенале любого домохозяина с прямыми руками. Ибо в противном случае у него нет либо болгарки, либо рук. Вот чтобы последнего не случилось, ознакомьтесь с техникой безопасности при работе с классической болгаркой.

Средства защиты

Количество работ, которые можно выполнять при помощи шлифовальной машины, отличается особым разнообразием. Болгаркой можно не только отшлифовать или отполировать при помощи различных насадок стены, детали или заточить нож, но и отрезать необходимые куски от керамической плитки, кирпичей или даже металла, прорезать канавки в стенах или зачищать от многовековой ржавчины железные конструкции.
Однако что бы вы ни делали с ее помощью, любое действие будет сопровождаться выделением весьма значительного количества пыли и грязи, которая может лишить вас зрения. Именно поэтому при работе с болгаркой необходимо использовать специальные защитные очки. Кроме того, нелишним будет защитить и остальные части тела (включая руки) достаточно плотной одеждой, которую не прорежут, к примеру, осколки плитки.

Правила работы

Первым делом необходимо быть уверенным в том, чтоб болгарка правильно собрана. В зависимости от того, левша вы или правша, необходимо размещать защитный кожух с соответствующей стороны. По умолчанию он стоит справа, однако не все знают, что его расположение можно элементарно поменять под потребности хозяина, отвернув прижимную гайку.

Как правило, рабочий ключ болгарки обычно крепится на шнуре рядом с ней. С одной стороны, это позволяет иметь его в любой момент под рукой, но с другой может стать причиной травмы для неуверенного пользователя при попадании под руку или ногу. Поэтому для начала лучше просто держите его рядом.

Чтобы продлить срок службы движка вашей болгарки, а также нивелировать вероятные скачки напряжения в домах с не особенно надежной проводкой, рекомендуется использовать схему плавного пуска двигателя.

В процессе резки необходимо направлять крутящийся диск только от себя, чтобы при возможном зажиме диска инструмент вылетел не в вашу сторону, а от вас. Старайтесь не превышать рабочую зону диаметром в метр, иначе вы рискуете потерять равновесие, да и работать станет неудобно. Выключайте болгарку при каждом перемещении во избежание заклинивания диска.