Выбор выключателя – трудное дело

Выбор выключателя – трудное делоАссортимент разнообразных выключателей, представленных на рынке, настолько велик, что выбор, зачастую, оказывается довольно трудным. Многообразие товаров позволяет вписать их в практически любой интерьер, они обладают различными техническими характеристиками. Выбирая выключатель, нужно обращать внимание не только на внешний вид и красоту, но также и на качество и удобство управления устройством. 

Что такое выключатель 

Выключатель является прибором, созданным для замыкания или размыкания электрических цепей. Так как прибор взаимодействует с электричеством напрямую, нужно обратить внимание на его технические характеристики в первую очередь, а затем уже смотреть на дизайн.

В устройстве имеется элемент коммутации для управления цепями. Конструкции выключателей бывают разными, выбираются они с оглядкой на силу тока, также учитывается количество цепей и назначение.

Для новичков выбора есть полезный совет – обращайте внимание на мощность устройства.

Если мощность прибора не будет соответствовать допустимой мощности, то вы рискуете плохой проводимостью контактов. Устройство будет перегреваться и сломается. На каждом выключателе есть вся необходимая информация об устройстве.

Те, кто имеет опыт в выборе, основываются на номинальном напряжении, токе и допустимой мощности. 

Виды выключателей 

Факторов выбора множество. Для начала, количество клавиш. Как говорят специалисты, чем больше в выключателе клавиш, тем менее надежной будет его работа.

Выключатели делятся на несколько групп:

  1. По способу прикрепления: винтовые – для проводки из алюминия, она не искрит, не греется и не меняет своей формы, а также, безвинтовые – подойдут для проводки из меди.
  2. По функциональности: обычные, с индикатором, со светорегуляторами.
  3. По конструкции: поворотные, диммеры, перекидные, с кнопками.
  4. По работе: с клавишами, проходные с контактами, сенсорные.

Сенсорные выключатели являются продуктом высоких технологий и обладают некоторыми особенностями – они могут отрегулировать яркость света, нет необходимости подходить к выключателю, можно запрограммировать время выключения или включения. Такие выключатели могут быть в системе умного дома.

Бывают выключатели с защитой от влаги и пыли, которые имеют соответствующую конструкцию. У таких устройств различная степень защиты. Они предназначены для установки снаружи помещения, в ванных, а также в любых местах с плохими условиями использования.

Бывают, также, выключатели с корпусом, защищенным от ударов. Эти выключатели обладают очень длительным сроком службы.