Готовим бетонную смесь

Готовим бетонную смесьЕще классики марксизма-ленинизма говорили, что главное это базис или фундамент. И состав бетонной смеси, качество ее приготовления являются важнейшим компонентом фундамента дома. В этой статье мы попытаемся кратко описать процесс изготовления бетонной смеси для ленточного фундамента дачного дома, который вы можете изготовить своими руками. Если же вы планируете использовать покупной бетон, то скажем сразу, покупайте бетон марки М300 или М400 и не читайте дальше. В начале, рассчитаем потребный объем бетона для ленточного фундамента. У каждой линии измеряем внешнюю длину, ширину и глубину. Посчитав объем каждой линии, затем суммируем общий объем. Можно сказать, углы будут посчитаны дважды, но это позволит нам иметь необходимый запас бетона для заливки фундамента.

Состав смеси

Стандартный состав бетонной смеси, если вам удобнее считать в десятках килограммов следующий: десять килограммов цемента, тридцать килограммов песка и щебня или гравия сорок или пятьдесят килограмм. Воды нужно всегда половину от суммы сухих компонентов.

Небольшие нюансы. Не забывайте, что песок всегда имеет свою влажность, поэтому воды всегда недоливайте несколько литров. Кроме этого проследите за чистотой песка, если он загрязнен посторонними включениями, то качество бетона резко упадет, и более того, могут появится не промешанные куски смеси.  Если бетон будет получаться плотным, вы всегда можете добавить воды. Щебень и гравий лучше использовать мелкой фракции от одного до двух сантиметров в диаметре. Цемент покупайте максимум за неделю до использования, он очень гигроскопичен, и при несоблюдении условий хранения может прийти в негодность. Готовить бетонную смесь и разливать в фундамент лучше в теплое время года, для лучшего схватывания бетона в фундаменте.

Как смешивать

Смешивание бетонной смеси нужно производить до получения однородной консистенции, в растворе должны отсутствовать не промешанные куски песка или цемента. Готовый раствор должен стекать с чистой лопаты не слишком быстро и однородной массой.  

Конечно, можно смешивать бетонную смесь в ручную используя лопату. При этом вы полностью контролируете процесс. Получаете заряд бодрости на свежем воздухе и прочее и прочее. Но скажу честно, все-таки, лучше и удобнее готовить смесь в бетономесителе. В настоящее время во всех строительных супермаркетах представлена широкая палитра этих устройств. Если же вам не выгодна покупка, то всегда можно, взять отличный бетономеситель на прокат, за очень разумные деньги.