Материал будущего Бентонит

Материал будущего БентонитНазвание материала «Бентонит» произошло от названия американского штата Бентон, где его месторождения были обнаружены впервые. В настоящие момент наилучший в плане качества натриевый бентонит добывается в штатах Северный Вайоминг и Северо-Западная Дакота.

Бентонит представляет собой глинистый натуральный строительный материал, обладающим свойством набухания после попадания в воду, причем изначальный объем материала может увеличиться до шестнадцати раз. В случае ограниченности пространства бентонит в присутствии воды образует собой гель, впоследствии не пропускающий влагу. Благодаря такому своему свойству, а также абсолютной нетоксичности и устойчивости к химическим воздействиям бентонит на данный момент является для многих сфер человеческой деятельности незаменимым материалом.

В природе бентонит может существовать в двух разновидностях: кальциевый, обладающий низкой степенью набухания, и натриевый, степень набухания которого имеет более высокое значение.

Бентонит может применяться в следующих отраслях для определенных целей:

  • В черной металлургии и литейном производстве материал применяется при изготовлении формовочной смеси.
  • При изготовлении полимерного состава в процессе производства колесной резины материал используют как адгезионную добавку.
  • В керамической промышленности и строительстве – при склеивании песка или других дисперсионных элементов с глиной.
  • В сельском хозяйстве бентонитовый порошок широко применяется при мелиорации почвы и в качестве кормовой добавки.