Отрасль нуждается в прорыве

Отрасль нуждается в прорывеВ Саратове специалисты и чиновники обсудили перспективы модернизации производств, выпускающих строительные материалы. В дискуссии приняла участие замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Елена Сиэрра. 

Технологии морально устарели

Замминистра отметила, что в развитии строительной отрасли наша страна существенно проигрывает западным государствам. Правительство поручило в этом году сдать на 25 млн. квадратных метров жилья больше, чем в прошлом, и эта цифра для региона является серьезным вызовом. Настал момент, когда технологический прорыв жизненно необходим, иначе все благие идеи останутся на уровне энтузиастов-одиночек и в министерских бумагах.

Сегодня отрасль крайне нуждается в деньгах, знаниях и специалистах, считает глава ведомства в Саратовском регионе Дмитрий Тепин. Из запланированных в строительных проектах 1,8 млн. квадратных метров жилья значительная их часть предназначена для молодых семей, которые стоят на очереди в рамках государственной программы. Дмитрий Тепин напомнил, что без помощи государства уложиться в сроки и цифры программы будет тяжело — из-за острой нехватки недорогого энергоресурса и хороших инвестиций, а также наличия высоких административных барьеров. С другой стороны, недостаток квалифицированных кадров приводит к тому, что в регионе с трудом приживаются инновации — местные специалисты отдают предпочтение проектам из кирпича и традиционным технологиям. То есть ситуацию давно пора менять, если область хочет двигаться в ногу со временем, считает чиновник. 

Задачи и перспективы

Одной из целей встречи чиновники назвали необходимость понять, что в строительной промышленности пора уходить от зависимости от иностранных поставщиков. Чтобы отрасль стала конкурентоспособной, потребуются не только государственные, но и частные инвестиции. Елена Сиэрра назвала строителей локомотивом экономики, которые должны быть открыты сотрудничеству и новым разработкам.

В ближайшие три года в ведомстве надеются не только ускорить реализацию строительных проектов и улучшить их качество, но и уменьшить стоимость квадратного метра.

Большие надежды эксперты возлагают на мобильные предприятия: заводы ставят на определенных участках, они налаживают производство, и в случае успешной деятельности инвесторы и поставщики всячески их поддерживают. В результате экономятся средства, повышается эффективность работ, увеличивается скорость строительства.

Еще одно направление развития — панельные жилища: многие их считают «хрущевками», но на самом деле дома из них комфортны, качественны и предлагают массу дизайнерских решений.