Малогабаритная техника

Малогабаритная техникаВ настоящее время на рынке появилось и активно продвигается новое направление в подвижном оборудовании – малогабаритная техника. Это и широко известные уже всем жителям нашей страны мини-трактора, мини-экскаваторы, мини-уборщики и прочая техника с приставкой мини.

Всех их отличают от своих «нормальных» собратьев не только уменьшенные в разы габаритные размеры и вес, но существенно более слабые двигательные установки. И возникает справедливый вопрос, в чем их преимущества и недостатки.

Преимущества

Первое преимущество, которое бросается в глаза это габариты. Да мини техника может использоваться в таких местах,  куда их обычные собратья не могут забраться. И ранее эти работы приходилось выполнять вручную.

Второе преимущество уже менее очевидно. Как правило, обычная техника всегда имеет запас по мощности по сравнению с выполняемой ей работой. И если подсчитать себестоимость, допустим, погрузки одной тонны мусора обычным погрузчиком и мини-погрузчиком, то мы увидим, что более крупный погрузчик потратил топлива только на то что бы доехать до места работы гораздо  больше, чем его конкурент на весь цикл работ.

К преимуществам можно отнести и низкие затраты на хранение и техническое обслуживание. Мини техника обслуживается как обычный легковой транспорт, что позволяет вести техническое обслуживание силами эксплуатирующего персонала.

Ну и немаловажный фактор это текущие цены на данную технику. Обычно она в несколько раз ниже, чем ее более крупный конкурент.

Недостатки

К отрицательным моментам данного вида техники можно отнести низкую энерговооруженность двигательной установки. При неправильном учете  этого момента могут быть поломки, как двигательной установки, так и навесного оборудования.

В силу того, что в настоящее время, как правило, малогабаритная техника поставляется из-за рубежа, и не адаптирована  к российским температурным реалиям, то техника с трудом эксплуатируется при низких температурах.

Кроме этого, пока в силу не распространенности  данного вида техники в Российской Федерации, затруднено снабжение запасными частями и комплектующими, что увеличивает ремонтные простои по сравнению с конкурентами.

Подводя итоги нашего анализа, нужно сказать, что главным критерием которым нужно руководствоваться, при принятии решения  о приобретении данного вида техники, должно быть: уменьшит ли эта техника долю ручного труда на предприятии и будет ли она загружена работой в полной мере. Дополнительно можно рассмотреть вопрос сдачи этой техники в аренду для повышения общей эффективности использования оборудования.