Выбираем паяльную лампу

Выбираем паяльную лампуСуществует несколько основных параметров, которые определяют качество паяльной лампы. Вся их конструкция состоит из горелки и баллона, но это не подразумевает, что они не имеют отличий. Паяльные лампы делятся на разные типы и предназначаются для разных условий работы. Все это напрямую сказывается на цене. Нижеприведенная информация позволит детально разобраться с критериями выбора нужного аппарата.

В чем особенность паяльных ламп и как не ошибиться с их выбором?

Отличие аппарата заключается прежде всего в структуре лампы. Как уже было сказано, лампы имеют баллон с горелкой, но кроме этого имеют горелки со шлагом, протяженность которой составляет около 150 сантиметров. Такие горелки имеют спрос для работ на весу, поскольку весом они намного меньше, чем стандартные паяльные лампы.

Выбор паяльной лампы также должен быть основан на разновидности топлива, которое подается к конструкции аппарата. Важно понимать, что лампы, работающие на керосине или бензине, производят огонь с температурой не выше 1100 градусов. Такой уровень пламени весьма легко корректировать. Горелки на газе имеют одно важное преимущество – малый вес. Поэтому газовую горелку используют при строительстве кровли или работе на весу.

Немаловажный критерий в выборе паяльной лампы заключается во вместимости бака для хранения топлива. Это важная техническая составляющая, которая позволит определить длительность работы инструмента. Если необходимо работать не меньше часа, то для ламп на жидком горючем требуется объем не меньше 1 литра. Но газовым лампам будет вполне достаточно объема в 100 миллилитров. Эти различия не имеют никакого отношения к расходам в эксплуатации.

Чем обусловлены отличия в цене паяльных ламп?

Выбираем паяльную лампуВ работе аппарата многое зависит от баллона. Существуют такие баллоны, которые не требуют наличия клапана. К тому же есть горелки с присоединяющим клапаном. Но нужно знать, что без клапана нельзя производить регулировку огня и изменять подачу горючего. Они имеют очень низкую стоимость, тогда как горелки, оснащенные клапаном, обходятся в более высокую цену. Более дорогой вариант обладает характеристиками, намного превосходящими горелки с прокалываемым баллоном. Благодаря наличию клапана они позволяют дозировать подачу топлива, что значительно упрощает процесс работы аппарата. Также существует самый дорогой тип паяльной лампы, который имеет гораздо выше технические показатели.