Какие средства защиты нужны для безопасной работы с электроинструментом?

Какие средства защиты нужны для безопасной работы с электроинструментом?
Во время строительных или ремонтных работ мы достаточно часто работаем с электроинструментом, забывая при этом о правилах безопасности. Возможно, элементарные правила знаете и следуете им, но лишь малая часть, следуя им, использует определенные средства защиты. В данной статье мы расскажем вам об основных средствах защиты.

Процесс работы с электроинструментом связан с большим спектром небезопасных для здоровья факторов:

Не следует забывать о:

  • Пыли. Достаточно часто силикоз (значительное количество пыли в дыхательных путях) вызван работой со сверлильными, шлифовальными и отбойными аппаратами, т.к. они образуют пыль. Пыль также ухудшает зрение, действуя по принципу «наждачки» для глаз.
  • Искрах. Работа с металлом, а именно резка его, вызывает образование искр, которые при попадании на одежду могут вызвать возгорание, а при соприкосновении с кожей вызовет ожог.
  • Шуме. При высоком уровне Дб, вы можете повредить органы слуха.

И это лишь несколько основных факторов, влияющих на здоровье. Именно поэтому нужно использовать защитные средства.

Какие средства защиты нужны для безопасной работы с электроинструментом?

Итак, вы все-таки решили приобрести средство защиты. Конечно, для начала стоит подумать какие средства защиты нужны именно для вашей сферы работ:

  • Защитные очки, а также лицевые щитки. Необходимы при работах, которые образуют пыль, горячие и острые частицы. Выбор очков или лицевых щитков полностью зависит от вашей сферы деятельности.
  • Маски и респераторы. Защищают органы дыхания от вредных частиц. Используются наиболее часто при шлифовальных работах, сверлении и т.д.
  • Наушники. Средства для защиты слуха. Требуются на работах с высоким уровнем шума.
  • Каски. Основное свойство касок всех категорий – это защита (удароустойчивость, термостойкость и т.д).
  • Перчатки и обувь. Используются повсеместно.
  • Монтажные пояса. Используются при проведении высотных работ. Специалист застрахован от падения, либо от травм спины при работе с тяжестями.
  • Защитные костюмы. В различных сферах производства определенный вид костюмов, защищающий от основных повреждений. Источник http://duevoci.ru

Какие средства защиты нужны для безопасной работы с электроинструментом?

Таким образом, используя данные средства защиты, вы оградите себя от всех неприятностей, которые могут случиться при работе с электроинструментом. Но не следует забывать, что обычная носка данных предметов защиты, без соблюдений правил безопасности ничего не даст. Следуйте правилам безопасности  и эксплуатируйте инструменты согласно инструкции, тогда работа будет вам только в радость.