Самостоятельная замена патрона дрели

Самостоятельная замена патрона дрелиДля начала надо решить – какой патрон вы хотите установить: патрон для фиксации свёрл при помощи ключа или быстрозажимной, этот удобнее для быстрого монтажа деталей крепления, например траверса тм60. Первый вариант позволяет обеспечить наибольшее усилие при сверлении. Если этот фактор для вас решающий либо если вы часто используете толстые сверла, то стоит сделать выбор в пользу первого варианта.

Быстрозажимные патроны фиксируют свёрла без помощи ключей. К их положительным качествам относят простоту использования и безопасность. Если ваше занятие подразумевает частую замену свёрл, то лучше выбрать вариант с быстрозажимным патроном.

При покупке нового патрона следует знать – что резьба крепления патрона может быть разной. Поэтому возьмите с собой старый патрон и по нему подберёте новый. Со снятием старого патрона чаще всего возникают сложности. Кроме резьбового крепления на шпинделе, патрон ещё удерживается фиксирующим винтом. Чтоб его обнаружить, необходимо полностью разжать кулачки патрона. После обнаружения выкручиваем его, обратите внимание – по часовой стрелке, так как он имеет левую резьбу.

Если винт не поддаётся сразу, то надо по нему постучать, используя любую наставку. Придерживая патрон чтоб тот не проворачивался (можно использовать для этого газовый ключ или тиски, проложив между их «губками» мягкий металл) выворачиваем винт.

После того как винт вывернут, надо отвинтить изношенный патрон. Для удержания шпинделя во время этого, на его шейке, под патроном, предусмотрены специальные лыски под гаечный ключ. Зафиксируйте ключом шпиндель и отверните патрон. Бывает, что лыски отсутствуют. В этом случае следует вскрыть корпус дрели и застопорить шпиндель изнутри.  Далее берём новый патрон. Навинчиваем его на шпиндель, затягиваем и фиксируем с помощью ранее вывернутого стопорного винта. Всё, ваш инструмент готов к работе.