Проектирование садовых домов

Проектирование садовых домовВ последнее время в моде строить небольшие садовые домики, которые используются потом в качестве места для отдыха души и тела. Такие домики существенно отличаются от привычного места жительства и по внутреннему дизайну интерьера, и по планировке, а также другим параметрам.

Особенности проектирования

Садовый дом должен быть комфортным и уютным. Нередко его оснащают определенными элементами, которым не место в городской квартире, но которыми хочется обзавестись, к примеру, сауной или камином. Составлять проект садового домика следует, учитывая все пожелания будущего хозяина. Сейчас есть некоторые фирмы, которые предлагают услуги проектирования садовых домиков под ключ. Такие проекты обеспечивают комфорт, удобство и эстетичность домика. Домик может возводиться по какому-то уже готовому проекту. Другой вариант действия – заказать индивидуальный проект, его может разработать ООО “Мир Деревянных Конструкций”. Такой проект обойдется дороже, но его плюс в том, что он полностью будет соответствовать требованиям и пожеланиям заказчика.

Садовые домики могут отличаться между собой не только по планировке и количеству помещений. Одно из важнейших отличий – материал, который используется во время строительства. Чаще всего это кирпич или дерево о применении которого в строительстве можно почитать тут. Также пользуются популярностью щитовые и каркасно-щитовые здания. Детали для строительства такого домика продаются уже обработанными в заводских условиях, что особенно удобно для тех, кто занимается возведением самостоятельно. Благодаря тщательно проработанному эскизу домика, можно обеспечить себе потом должные удобства и функциональность, что особенно порадует во время эксплуатации здания.

Чтобы садовый садик был быстро и качественно сделан, не следует заказывать чересчур витиеватую планировку. Простой сборный домик сможет отлично выполнять все необходимые функции и требования, которые к нему предъявит собственник. Кроме того, удобное здание можно построить из блоков или несъемной опалубки. Важно уделить достаточное внимание крыше. Она может быть в односкатном или двускатном варианте. Специалисты утверждают, что примерно 20% средств от всего строительства требуется на прокладку кровли. Поэтому, чем проще будет крыша, тем легче сэкономить средства, вследствие чего и сам процесс строительства домика ускорится. Не стоит делать слишком толстые стены. Поскольку садовый домик чаще всего используется для сезонного отдыха, то стены в нем могут быть гораздо тоньше, нежели в домах для постоянного проживания. Садовый домик может строиться практически в любое время, в особенности, если речь о каркасно-щитовых моделях.