Измерительная рулетка: история и современность

Измерительная рулетка: история и современностьМеханическая рулетка настолько обыденна и привычна, что неизменно занимает свое место среди домашнего и профессионального инструмента. Простое до гениальности измерительное приспособление универсально в сфере использования и внешнего вида. Только с этим инструментом не возникает жарких споров о лучшей модели.

Автором рулетного метра принято считать китайского ученого Чэн Двэйя. Он сумел решить проблему с измерением земельных наделов, так чтобы значительно сократить время на процедуру, получить точный результат. Разработанный им рулетный метр оказался широко признан. Модернизация на протяжении столетий не изменила основной идеи, не выбросила изобретение на обочину прогресса.

Измерительная рулетка особенно популярна у мастеров, проводящих ремонтные или строительные работы. В быту без нее также не обойтись. Хозяюшки вспоминают о ней, собираясь приобрести новые шторы или планируя перестановку мебели в квартире, хозяин же заранее измерит возможности своего жилья прежде, чем купить новую мебель, закажет межкомнатные двери.

Устройство измерительного прибора

Почти никому не приходит в голову задаваться вопросом о предназначении и устройстве измерительной рулетки. Даже на интуитивном уровне, без каких-либо инструкций понятно, что инструмент используется:

  • при необходимости проведения разметочных работ при работах в помещении;
  • для измерения линейных объектов, отличающихся большими размерами.

Измерительная рулетка: история и современность
Сердцем рулетки является эластичная лента. Наиболее популярным материалом для ее изготовления считается сталь. Лента калибруется в соответствии с метрической системой либо с другой измерительной системой.

Металлические рулетки

Измерительная рулетка такого вида выглядит как катушка, размещенная в корпусе. Измерительная лента наматывается непосредственно на нее. После завершения замеров ленте необходимо вернуться в корпус, что достигается при помощи сматывающего механизма. Изначально он представлял собой механическую ручку, связанную с измерительной лентой напрямую. Вращение ручки возвращало ленту в корпус. Сейчас такой вид возвратного механизма практически не используется. Его сменила пружина возвратного действия. Пружина самостоятельно возвращает ленту на место, помогая мастеру сэкономить время, не отвлекаться от рабочего процесса.

Лазерные рулетки

Прошло всего четыреста лет с момента создания одного из самых удобных изобретений в мире измерительных приборов, чтобы его основа превратилась в лазерный луч. Создателю из Китая не могло даже присниться, чтобы расстояние между предметами или точками оценивалось лучом. Современные модифицированные рулетки способны с максимальной точностью определять расстояние между предметами, находящимися друг друга на сотнях метров. Для обычной рулонной рулетки подобные действия просто не посильны.

Измерительная рулетка: история и современность

Устройство лазерной рулетки позволяет использовать ряд дополнительных функций, упрощающих рабочий процесс, при сохранении скромных размеров. Полученная информация оценивается специальным процессором, выдающим ее в удобной форме на дисплей. Все данные хранятся в памяти, позволяя специалисту при работе с ней вновь вывести нужные данные на экран без проведения повторных замеров. Высоко ценится и простота определения расстояния между точками с помощью лазерной рулетки. Достаточно всего нескольких секунд, чтобы зафиксировать саму рулетку в точке отсчета и луч в конечной точке. На мониторе мгновенно высвечиваются точные данные о расстоянии.

Можно смело положиться на достоверность результата. Для выдачи информации на дисплей прибору необходимо отослать импульс в заданную точку, получить его отражение, чтобы затем иметь возможность обработать отбитый импульс с помощью процессора. Уже из процессора полностью обработанная информация направляется на экран прибора, где ее оценивает специалист, проводивший измерения.

Несмотря на массу преимуществ, в число которых входит и высокая точность, лазерная рулетка имеет и один существенный недостаток – высокую стоимость. Именно этим объясняет предпочтение, отданное многими мастерами обычным измерительным рулеткам. Все измерительные приборы подчиняются требованиям ГОСТов, существуют они и для рулеток.