«Технодинамика» представила новый генератор и космический скафандр

«Технодинамика» представила новый генератор и космический скафандрС 8 по 11 июля прошла выставка Иннопром-2015. В нем принимал участие и известный холдинг «Технодиамика», Госкорпорации Ростех. При помощи специальной интерактивной системы все посетители выставки смогли узнать о той продукции, что выпускает предприятие. Такую же по масштабам выставку планирует провести компания геоби – лидер по продажам современных детских колясок, автокресел, манежей и других детских товаров.

Максим Кузюк, генеральный директор холдинга, уверен, что они конкурентоспособны и могут быть полноценными игроками мирового рынка. Их продукция не только не хуже иностранных аналогов, но даже в чем-то лучше их, т.к. они при ее изготовлении применяли инженерные инновации. На данный момент холдинг планирует не только заниматься импортозамещением, но и хотят вывести на мировой рынок продукцию, которая будет интересна и иностранцам.

Их гордостью является скафандр «Орлан МКС», который считается самым передовым на данный момент. Если сравнивать его с предыдущей версией, то сразу видны все плюсы – он надежнее и долговечнее. Срок эксплуатации нового скафандра от 4до 5 лет, он может выдержать 15-20 выходов в космос. К тому же в новом скафандре установлена новая система терморегулирования, полностью автоматизированная. Благодаря этому космонавт не будет терять время на контроль за температурой.

Многим было интересно познакомиться и с последней разработкой холдинга – генератором. Это оборудование нового поколения, на российском рынке такого больше нет. Это генератор переменного тока переменной частотности ничем не хуже тех, что выпускают компании Thales и Hamilton. Он был создан для МС-21. Плюсами новинки является небольшой вес (меньше на 25%) и более высокое КПД (на 8%). К тому же не может не радовать его цена и надежность. Возможно, именно эта разработка будет позже основой линейки генераторов, предназначенных для самолетов. Не исключено, что их будут применять и для вертолетов. Они будут разной мощности. Например, генератор на 40 кВт планируют использовать на самолете Ил-112В.