На Филиппинах открыл двери для посетителей первый в мире отель, построенный при помощи 3D-печати

На Филиппинах открыл двери для посетителей первый в мире отель, построенный при помощи 3D печати В начале месяца в отеле Lewis Grand hotel, расположенного в Ангелесе, Филиппины, открыл двери посетителям первый в мире номер люкс-класса, который был построен при помощи такой инновационной технологии, как 3D-печать. Кроме того, при помощи данной технологии построена дополнительная пристройка в виде номера, владелец отеля Льюис Якич решил поэкспериментировать, и кроме стен, решил напечатать и ванну-джакузи. Так, по словам Якича, для проведения всех строительно-печатных работ у него ушло всего 100 часов времени, а это чуть больше, чем 4 дня. И кроме того, что новый номер стане достопримечательностью отеле Lewis Grand hotel, он будет доступен для проживания.

Несмотря на то, что владелец отеля, кстати, уроженец США и инженер-строитель по образованию, имеет довольно большой опыт проведения строительных работ на родине, и на проведение строительства у него ушло всего 4 дня, сам Льюис Якич признается, что готовился к данному процессу несколько месяцев. Кстати, все подготовительные работы проходили при помощи человека, который является изобретателем бетонного 3D-принтера, Андреем Руденко из Миннесоты.

По словам же Руденко, понятно, что технологию использования бетонного 3D-принтера он знает досконально, однако, по приезду на Филиппины с удивлением обнаружил, что местные материалы, а это вулканический пепел и песок являются отличным заменителем бетона. Так что вполне естественно, что разработчики решили использовать их для изготовления бетонной смеси.

Новый номер является пристройкой к основному здания отеля, и включает в себя гостиную, две спальни и, конечно, ванную комнату, с напечатанным джакузи. Кроме этого, печатное жилое помещение оснащено всеми необходимыми коммуникациями, однако, для подстраховки, то есть увеличения прочности структуры печати, в процессе возведения стен использовалась железная арматура.