Как укладывать ламинат своими руками

Как укладывать ламинат своими рукамиИспользуя фрагменты ламинатного покрытия, можно быстро оформить пол в комнате любой площади. Производители данного материала разработали систему замковых соединений, которые позволяют правильно выполнять монтаж, не имея должного опыта и профессиональных навыков. Достаточно внимательно изучить предлагаемые схемы по укладке и следовать инструкции.

Несколько советов по укладке ламината

Какой бы простой не казалась методика монтажа напольного покрытия из ламината, существует ряд нюансов, которые следует внимательно изучить перед началом выполнения работ по монтажу. Оставлять старое основание или нет — зависит от решения владельца. Однако следует изучить его с точки зрения сохранности — если более 50% повреждено, лучше подготовить новую основу. Бетонное основание должно быть хорошо просохшим, лишняя влага в дальнейшем приведет к нарушению функциональных параметров нового красивого пола.

О том, как укладывать ламинат своими руками пошаговая инструкция не является сложной, если отнестись к процессу монтажа со всей серьезностью. Подготовив основание, следует правильно рассчитать количество ламината и подложки с учетом 20% для подгонки отдельных ламелей.

Подложка может быть из пенополистирола, пенопропилена или обычной пробковой стружки. Для бетонного основания лучше выбрать более толстую подложку, для деревянного — достаточно будет толщины 2-3 мм. Использование подложных материалов предохраняет ламинат от неровностей основы, продлевая сроки его эксплуатации.

  1. Первым делом нужно тщательно удалить весь мусор и пыль, обработать основу антисептиком.
  2. Затем укладывают подложку встык, скрепляя края строительным скотчем. При необходимости можно дополнительно использовать гидроизоляцию.
  3. Первый ряд ламината укладывают от длинной стены с учетом зазоров около 15мм для линейного расширения в процессе использования. Можно начинать монтаж от окна. Последнюю доску подрезают по размеру, также предусмотрев зазор под поперечной стеной.
  4. Второй ряд начинают укладывать с обрезанного фрагмента ламината для того, чтобы швы между досками из последующего ряда приходились на середину ламелей из предыдущего ряда.
  5. Новую информацию о классах ламината можно обнаружить на сайтах.
  6. Последний ряд следует подрезать по размеру с учетом монтажных зазоров, которые будут закрыты при установке плинтусов.

На заметку!

Для того, чтобы провести монтаж ламинатного покрытия по всем правилам и получить в результате красивый и прочный пол, следует серьезно отнестись ко всем советам пошаговых инструкций, которые предлагают социальные сети.