Материалы для строительства дома

Материалы для строительства дома

Наступает момент, когда кому-то приходится столкнуться со строительством. И совсем необязательно, что это будет дом. Кто-то начал строить гараж, а другой на дачном участке решил построить баню. Из чего же лучше вести строительство?

Выбор материалов, используемых в строительстве, сейчас очень большой, но наиболее часто для этих целей применяются:

- профилированный брус;

- оцилиндрованное бревно;

- кирпич;

- пеноблоки;

- термопанели.

Для того чтобы отдать чему-то предпочтение, надо знать характеристики каждого материала.

Профилированный брус.

Такой материал проходит специальную обработку. В нем очень большое содержание древесной смолы. Строения, изготовленные из него, служат очень долго. Благодаря использованию для обработки станков, брусья получаются такими, что стыковка между ними просто идеальная, а зазоры минимальные.

Оцилиндрованное бревно.

Материалом для изготовления его, являются хвойные деревья. Сроки строительства с применением такого материала незначительные, а долговечность их высокая.

Кирпич.

Распространенность такой материал имеет высокую. Стены, возведенные из него, являются прочными и долговечными. Немаловажное значение имеет и его экологическая составляющая.

Дома, возведенные из силикатного кирпича, служат не одно десятилетие.

Глиняный кирпич

Такой материал, всегда являлся символичным и отождествлял что-то прочное и вечное. Он и в действительности обладает высокой прочностью. Обладает он и высокой устойчивостью к осадкам атмосферного плана. А вот с теплотехническими характеристиками здесь не все так гладко. Из недостатков можно отметить то, что при транспортировке достаточно много кирпича утрачивает свой товарный вид. Способность удерживать тепло у кирпича намного ниже, чем у дерева. Поэтому без дополнительного утепления просто не обойтись.

Пеноблоки.

Выбор на них падает тогда, когда материал необходим недорогой и качественный. Пеноблоки не подвергаются растрескиванию. Применять их можно и при возведении стен, и для выполнения перекрытий. Стены из такого материала не нуждаются в дополнительном утеплении. Имея низкий вес, пеноблоки не создают значительной дополнительной нагрузки на фундамент. Уменьшается трудоемкость работ при использовании материала подобного плана. Один пеноблок, который весит 15 кг, может заменить 20 штук кирпичей. Блоки легко обрабатываются при использовании ручного инструмента. А вот то, что материал излишне хрупкий, можно отнести к его недостаткам. После прохождения трех рядов требуется армирование. Пеноблоки способны неплохо впитывать влагу, а это ведет к снижению теплопроводности.

Каркасные термопанели.

Они отличаются тем, что стоимость их относительно небольшая. Они имеют низкую теплопроводность. Несомненным плюсом их является прочность и быстрота сборки. А вот своей экологичностью они похвастаться не могут.