Советы застройщику. Как выбрать кирпич

Советы застройщику. Как выбрать кирпич

От грамотного выбора кирпича зависит качество выполненных из него строительных конструкций, функциональность помещений построенного дома и комфорт в нем.

Сегодня кирпич в Казани можно приобрести в специализирующихся на продаже строительных материалов магазинах и у операторов, занимающихся реализацией через интернет.

Выбирая кирпич, обращают внимание на его внешний вид, марку и устойчивость к действию низкой температуры.

Качественный кирпич имеет ровный цвет с более насыщенным в середине оттенком и издает звенящий звук при ударе. Изготовленный с нарушением технологии отжига искусственный камень звучит при ударе глухо, имеет оплавленные грани и очень темную сердцевину. Кирпич такого качества можно использовать только для фундаментов.

В зависимости от прочности кирпич разделяю на восемь различных марок, которые маркируются буквой М и указывающим предельную нагрузку числами от 75 до 300. Для строительства зданий с небольшой этажностью применяют марки кирпича М100-150, при возведении высотных используют материал большей прочности.

Устойчивость кирпича к действию морозов характеризуется количеством температурных циклов, которые материал выдерживает без потери своих эксплуатационных качеств. Для условий расположенных в российской средней полосе регионов рекомендуется применение кирпича, рассчитанного на 30-50 температурных циклов. Морозостойкость указывается с применением буквенного обозначения «Мрз».

При подсчете необходимого для строительства наружных стен количества кирпича руководствуются их толщиной, которая не должна быть меньше 64 сантиметров.

Для исключения разнотонности фасадных поверхностей при их облицовке лучше использовать имеющие одинаковую окраску кирпичи одной партии.

Отсутствие у продавца кирпича подтверждающих качество документов может указывать на несоответствие материала предъявляемым к нему требованиям и от покупки такого материала лучше отказаться.

При использовании для строительства кирпича зарубежного и отечественного производства необходимо учитывать разность их эксплуатационных характеристик, обусловленную отличием российских и европейских стандартов, содержащих требования к изготовлению и качеству камня.

Снизить затраты на покупку необходимого для стройки материала, можно используя действующие ранней весной сезонные скидки, а также программы поощрения клиентов крупных трейдеров и производителей кирпича.