Опорные конструкции для строений, заменяющие арматурный фундамент

Опорные конструкции для строений, заменяющие арматурный фундамент

Для многих возвести дом на заглубленном фундаменте, это большая проблема. Сделать пристройку по такому же принципу, как основное строение, это неоправданные расходы. Любое нарушение целостности почвы рядом с фундаментом, навредит ему.

Применение

Винтовые сваи – это самый рациональный вид опор напольного основания для одноэтажной постройки.  Метод позволяет возводить баню, сауну и другие отдельно стоящие строения, включая веранды и террасы. Преимущество не только в простоте их монтажа, но и в возможности обустроить слив, без которого не обходятся функциональные помещения, использующего воду в большом количестве.

Они являются единственно приемлемым видом фундамента для строений на скалистой почве, в условиях вечной мерзлоты, на болотистой местности, или в тех случаях, когда дом одной стороной нависает над оврагом. Причалы, мосты, трубопроводы и все, что возводится над водой, стоит на винтовых опорах.

Характеристики

Сваи изготавливают из высокопрочной легированной стали. Это пустотелая толстостенная труба, способная принять нагрузку от строения. Прежде чем они будут установлены, делают расчет требуемого количества. Эта величина находится в прямой зависимости от веса всей конструкции. Они вкручиваются по периметру строения на одинаковом расстоянии между собой.

Наземная часть оснащена плоскостью, к которой приваривается арматура или крепится ростверток. Нижний элемент сваи, это винт, который вкручивается в грунт. Места, контактирующие с крепежом, должны покрываться антикоррозийным составом. Это обеспечит сохранение срока эксплуатации более 50 лет.

Сваи изготавливают литым, сварным и комбинированным методом. Они отличаются диаметром ствола и лопастей. Толщина металла по периметру изделия оказывает влияние на способность выдерживать тяжелые строения. При монтаже оград и ворот, она может не иметь больших размеров. Для таких строений достаточно использовать сваи, диметр которых 57 или 76 мм. Для бани советуют устанавливать изделия с большими параметрами.

Достоинство

  • Для их внедрения в землю не требуется использование сложного технического оборудования.
  • Стоимость такого фундамента обходится дешевле, чем арматурного монолитного.
  • Строения на винтовых сваях не деформируется от вспучиваний при промерзании грунта.
  • Изделия приобретаются уже готовые к эксплуатации и проведению монтажных работ.
  • Они служат длительное время, и могут быть повторно использованы, если строение необходимо дислоцировать в другое место.

Выводы:

Заказав выполнение работ по монтажу фундамента на винтовых сваях специалистам, можно быть уверенными, что они приедут на место, произведут необходимый расчет, и установят изделия, соответствующие параметрам строящегося объекта.