Что лучше: шифер или металлочерепица?

Что лучше: шифер или металлочерепица?Сегодня выпускается немало разновидностей кровельных материалов. Одним из самых востребованных считается шифер. В то же время его соперником по популярности можно считать черепицу, изготавливаемую из металла. К тому же цены на металлочерепицу «Монтеррей», другие виды такого материала сегодня стали более доступными. Но что же выбрать – шифер или все же современный вариант черепицы?

Особенности шифера

Шифер не отличается красивым внешним видом. Однако его стоимость очень демократична, что в большинстве случаев влияет на выбор бюджетного материала для покрытия крыш. Что касается внешней красоты, то этого позволит добиться процедура покрытия шифера краской. Правда, красить его придется часто. Краска быстро слезает.

Кроме того, шифер отличается:

  • Повышенной хрупкостью. Целостность материала легко повредить, даже несильно ударив по нему обычным молотком, который, увы, приходится применять в ходе монтажа;
  • Способностью выдерживать внушительные массы при всей своей хрупкости;
  • Хорошими звукоизоляционными показателями. Когда идет дождь, то в доме, покрытом шифером, практически не слышно звона капель, падающих на крышу;
  • Тем, что с его поверхности не быстро сходит снег, по сравнению с металлической кровлей. К тому же шифер боится крупного града. Последний может принести значительный ущерб шиферной кровле.

Плюсы и минусы металлочерепицы

Металлочерепица изготавливается из прочного металла. Внешне очень красиво смотрится, похожа на традиционную черепицу из керамики. Ее не нужно дополнительно покрывать краской. Материал и так имеет разное цветовое исполнение. Остается только подобрать его по цвету к общему дизайну дома.

Металлическая черепица:

  • Отличается небольшим весом;
  • Характеризуется несложным монтажом;
  • Хорошо выдерживает удары;
  • Стойка к коррозии, образованию плесени;
  • Дает возможность покрывать непростые по конструкции крыши.

Но такой материал очень шумный. Однако этот минус легко минимизировать. Перед монтажом металлочерепицы необходимо использовать звукоизоляционные материалы. Именно они способствуют поглощению шумов, возникающих при контакте дождевых капель с крышей или при сильном ветре.

Чем покрывать крышу – шифером или металлочерепицей? Решать владельцу дома. Если финансы ограничены, конечно, шиферный материал окажется предпочтительным выбором. Однако при желании сэкономить на дальнейшем ремонте дома лучше выбрать именно черепицу из металла, купить которую так же просто, как, к примеру, профнастил С8 для забора. Она прослужит дольше, не потребует действий по улучшению ее внешнего вида. В итоге цель по экономию денег, затрачиваемых на содержание объекта жилой недвижимости в приличном состоянии, будет достигнута.