Для чего нужен швеллер?

Для чего нужен швеллер?

Швеллер представляет собой изделие из металла, изготовленное в виде буквы «П». Он состоит из двух полок и стенки, расположенной перпендикулярно к ней. Длина швеллера 2-12м, толщина – 2,5-8 мм. Чаше всего высота полок одинакова (равнополочные), но возможны варианты и неравнополочнных изделий. Отличительная особенность, которую имеет швеллер гнутый, заключается в том, что его углы скруглены. Они получаются после обработки на высокоточном станке.

Основное преимущество, которое свойственно швеллеру гнутому – специфичная прочность при относительно малом весе. Для изготовления изделий используют сталь различных марок.

Гнутый швеллер в соответствие со спецификацией обладает более высокой точностью габаритов по сравнению с горячекатаным. Он имеет равномерную толщину. Это получается после обработки данного вида проката на специализированном станке. Таким образом, компенсируются имеющиеся дефекты детали. Гнутый швеллер удобен и надежен при выполнении сварных работ и иных вариантах обработки.

Требования к качеству данного типа проката прописаны в ГОСТах и отличаются в соответствии с тем, как их используют. Выделяют:

  • Швеллер обычный. Он имеет широкую область применения. Требования к качеству прописаны в стандарте ГОСТ 8240-89;
  • Швеллер автомобильный. Изготавливается по ГОСТ 194259-74;
  • Швеллер вагоностроительный должен отвечать требованиям ГОСТ 5267.1-90.

Применение гнутого и горячекатаного швеллера

Цена изделия относительно невысока. Однако изделие отличается отличными показателями прочности и надежности. Использовать его выгодно с экономической точки зрения. Поэтому изделие нашло широкое применение в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности.

  • Из гнутого швеллера создают металлоконструкции, которые по своей прочности и целому ряду эксплуатационных характеристик не уступают железобетонным. Именно потому его используют при реконструкции зданий и их строительстве. Снижаются трудозатраты и время выполнения работ. При использовании таких конструкций, мы снижаем давление на фундамент, что позволяет сделать его более простым. Горячекатаный швеллер так же широко применяется в строительстве.
  • Швеллер универсален. Его используют для создания каркасной обрешетки для облицовки стен, как с внутренней, так и с внешней стороны, а так же для монтажа перегородок и переборок в жилых домах, офисах, на производстве или складских помещениях.
  • В машиностроительной промышленности применяют швеллер как “полуфабрикат” для последующего создания деталей. На его основе создают рамы для кузовов грузовиков.

В компании «Интер Сталь» имеется широкий выбор сортового проката, в том числе швеллер (горячекатаный и гнутый), промышленный и жд рельс – купить продукцию, соответствующую требованиям государственных стандартов качества здесь можно по доступной цене. Кроме того в компании имеется широкий выбор трубного проката, листового проката, проволоки и сетки. Купить трос стальной или канат здесь можно на выгодных условиях.