Техническое обслуживание водосигнального клапана TYCO

Техническое обслуживание водосигнального клапана TYCO

Клапан водосигнальный TYCO предназначается для подачи сигнала о начале пожара. Входит он в состав узла управления автоматической спринклероной системы пожаротушения, и является важным элементом, отвечающим за своевременное оповещение людей и соответствующих служб.

Как и все приборы, входящие в состав противопожарной системы, он должен периодически подвергаться техническому обслуживанию, для того чтобы поддерживать его в рабочем состоянии. Периодичность осмотра и профилактики определяет организация, в которой установлена противопожарная сеть, а также компания, проводящая по договору техническое обслуживание всей системы.

Порядок проведения техобслуживания

В первую очередь необходимо оповестить все службы и ответственных лиц о начале проведения профилактических работ. После чего надо проверить, соответствует ли система сигнализации времени ее срабатывания. Ведь клапан водосигнальный TYCO является основным элементом сигнализационной сети. Для этого открывают шаровой кран, который установлен на контрольной линии. Он предназначен именно для тестирования системы.

Если гидравлический гонг или сигнализатор сработали в течение требуемого времени, соответствующего паспортным данным, то сигнализация находится в рабочем состоянии. После закрытия крана надо обязательно убедиться, не вытекает ли из линии вода. Это важно.

Следующий этап техосморта – чистка фильтров. Их просто надо снять и промыть. В принципе, на этом можно считать, что профилактика системы сигнализации проведена.

Если по каким-то причинам надо провести ремонтные работы узла управления сприкнлерной системы пожаротушения от TYCO, то в первую очередь надо перекрыть задвижку, отделяющую узел от трубопроводной сети. После чего через дренажную линию вода сливается в канализацию. Как только манометр узла покажет нулевое давление, можно переходить к ремонтным работам.

В основе ремонта чаще лежит загрязнение клапана солевыми отложениями, что часто случается со всеми трубными разводками, заполненными водой или водными растворами. Поэтому ремонт клапана – это в основном его очистка от отложений. Для этого надо открыть крышку прибора, снять манжету, провести чистку камер, заслонки и седла, и закрыть клапан обратно. Как показывает практика, этого бывает достаточно, чтобы гарантировать длительную эксплуатацию прибора. Если какой-то из элементов конструкции сломался или вышел из строя, то водосигнальный клапан меняется на новый.