Коттеджи премиум класса

Коттеджи премиум классаСреди всех видов индивидуального жилья, самые удобные и комфортные классические коттеджи. Термин произошел от названия английского фермерского дома, который строился из кирпича или камня и редко имел два этажа. Вскоре название перешло на практически все виды одно-двухэтажных домов для одной семьи, построенных как за городом, так и в городской черте.

Строят коттеджи из различных материалов — камня, дерева, газобетона, кирпича. В последнее время в моду вошли коттеджи премиум класса, построенные в усовершенствованном стиле фахверк. Усовершенствование касается использования нетрадиционных для этого вида строительства материалов:

  • винтовых свай для фундамента;
  • клееного бруса для каркаса;
  • стеклопакетов для стен;
  • металлочерепицы и битумных покрытий для кровли.

Особенности современных коттеджей

От классического фахверка остался тип конструкции, в которой вся нагрузка распределяется на видимый каркас из стоек и балок, усиленных диагональными элементами. Каркас окрашивается обычно в нейтральные цвета, но есть проекты, в которых сохраняется покраска в контраст. В таких коттеджах несущие элементы создают характерный узор, своеобразную визитную карту фахверка.

Но современные премиальные коттеджи, которые строятся в элитных пригородных поселках, обычно оформляются в более сдержанном стиле. Роль декора играют стены из стеклопакетов во всю ширину и высоту, между которыми прочерчены строгие линии несущих элементов. Сам по себе клееный брус отличается точностью форм и высокой стойкостью к деформациям. Также он не боится высокой влажности, биологических вредителей и грызунов. Красятся колонны и балки более с декоративной целью — в зависимости от пожеланий заказчика может быть выбран любой цвет и оттенок.

Стеклопакеты характеризуются высокими энергосберегающими свойствами. Низкоэмиссионное напыление на внутренней части стекол задерживает невидимые части спектра излучения, ответственные за утечку тепла из дома. Также при ярком солнце в дом не проникают ультрафиолетовые лучи, способные слишком сильно нагреть предметы и воздух в комнатах. В любое время года в коттедже умеренно тепло и уютно при минимальных затратах на отопление и кондиционирование.

Но коттедж не был бы современным, если бы в нем не было всех инженерных систем. Канализация, электричество, водоснабжение и отопление обустраивается во время строительства, и все сети закрыты декоративной отделкой. Коттеджи премиум класса наиболее приспособлены для монтажа систем «умный дом».

Один из главных аргументов при выборе коттеджа в стиле фахверк — максимальная гармония с природой. Море света, отлично просматривающиеся пейзажи за окном, не нарушенный ландшафт участка — главные преимущества дома в загородном современном поселке. Обычно планировка приусадебного участка предусматривает место для парковки автомобиля или гараж, а место для поселков выбирается неподалеку от магистралей. Успеть на работу или учебу можно всегда.