Малоэтажное строительство в Тюмени: преимущества и перспективы

Малоэтажное строительство в Тюмени: преимущества и перспективыЖилищный вопрос актуален не только для москвичей, но и для населения северных регионов. У жителей Тюмени вопросы, связанные с малоэтажным строительством, вызывают особый интерес, ведь в последние годы здесь активно ведется строительство таунхаусов, коттеджных поселков и отдельных частных домов. Уровень цен на рынке недвижимости все чаще заставляет тюменцев задуматься о строительстве собственного дома, ведь новые технологии каркасного строительства и современные материалы снизили стоимость строительства коттеджей.

Собственный дом или квартира — что выгоднее?

Компании, которые специализируются на строительстве малоэтажных домов, находятся на подъеме: количество клиентов неуклонно растет. Некоторые семьи покупают уже готовые загородные коттеджи, но чаще покупатели не могут найти идеальный вариант и приступают к проектированию дома своей мечты.

В зависимости от материалов и технологии строительства, возведение малоэтажной постройки обходится немногим дороже, чем покупка квартиры в новостройке. Но собственный коттедж предоставляет владельцам немалые преимущества:

  • отсутствие проблем с соседями сверху и снизу;
  • возможность в любой момент увеличить площадь за счет пристройки;
  • собственную придомовую территорию, которую можно украсить по собственному усмотрению;
  • безопасную среду для детей и домашних животных;
  • свободный выбор планировки;
  • решение вопроса с парковкой.

Тем не менее, строительство дома или коттеджа накладывает на жителей Тюмени определенные обязательства. Если жителям квартир нет необходимости заниматься косметическим и капитальным ремонтом подъезда, уборкой и вывозом мусора, владельцам частных домов приходится самостоятельно решать многие проблемы. Но очистка двора от снега и расходы на отопление — мелочи по сравнению с возможностью жить так, как захочется.

Обзор материалов для малоэтажного строительства

Представления об идеальном жилище во многом зависят от климата. Заказчики из Тюмени руководствуются принципом «мой дом — моя крепость»: жилье должно защищать от суровых зимних морозов, ветра, дождей, хорошо удерживать тепло, чтобы снизить расходы на отопление. Значение имеет и скорость возведения. Затевая малоэтажное строительство весной, хочется к концу лета въехать в полностью готовый коттедж.

Если рассмотреть уже готовые варианты, окажется, что большинство построек высотой от одного до трех этажей сложено из керамзитоблоков, пено- и газобетона. Примерно десятую долю рынка занимают деревянные срубы из бруса и оцилиндрованного бревна, одна двадцатая приходится на кирпичные сооружения и каркасные дома, а остальные разновидности стройматериалов применяются сравнительно редко.

В последнее время строители все чаще используют теплоэффективные технологии. Жители Тюмени успели выучить новое слово — теплоблок. Использование этого материала, о преимуществах которого вы можете прочитать здесь, позволяет не только существенно снизить стоимость строительства, но и получить долговечную красивую постройку, которая способна простоять целое столетие.

Где лучше построиться

Сегодня доступное малоэтажное жилье можно построить как в самой Тюмени, так и в пригороде. Среди доступных вариантов — коттеджные поселки и покупка участка в населенном пункте с последующим проектированием и возведением жилья. Первый вариант удобен тем, что в поселках, как правило, есть управляющая компания, занимающаяся благоустройством территории, организацией вывоза мусора. Его главный недостаток — сравнительно небольшой выбор мест для строительства или покупки коттеджа.

Если вы решили приобрести собственный участок земли, можно найти достаточно привлекательные варианты, ведь в последнее время цены на землю снизились, а количество предложений выросло. За счет экономии на покупке земли можно позволить себе увеличить площадь будущего дома или благоустроить двор.

Что касается выбора между загородным жильем и участками в самом городе, многие предпочитают жить на природе, а работать в Тюмени. Червишевский, Велишевский и Московский тракт дают возможность быстро добраться до центра города, так что эти направления считаются наиболее перспективными. Впрочем, не стоит доверять статистике — лучше познакомиться с отзывами горожан или проехаться на автомобиле в поисках будущего места жительства.