“Звёзды нас ждут…”

Звёзды нас ждут...

В середине 80-х годов прошлого века, на заре Перестройки, внезапно выяснилось, что в СССР есть не только секс, но и рок и поп-музыка. И если социально-заряженный рок имел широкую, но довольно специфическую аудиторию, то задорное диско стало поистине всенародно популярным. «Ласковый май» и «Мираж» гремели, без преувеличения, из каждого окна.

Можно долго спорить о достоинствах и недостатках тогдашней музыки, но в качестве и искреннем драйве отказать ей нельзя. Например, в первом составе «Миража» пела выпускница консерватории Маргарита Суханкина, ставшая впоследствии примой Большого театра.

Именно её замечательному голосу обязан популярностью стартовый альбом группы – «Звёзды нас ждут». Сильное и красивое меццо-сопрано, зажигательная мелодия, запоминающиеся слова и оригинальные аранжировки композитора Андрея Литягина – такое сочетание делало хитом каждый трек. Представители нынешнего поколения сорокалетних, невзирая на музыкальные пристрастия, и сейчас без особого труда вспомнят и напоют «Эту ночь», «Звёзды нас ждут» и «Музыка нас связала».

Маргарита Суханкина не только добилась профессионального признания и зрительской любви, но и построила дом своей мечты в Подмосковье. Дом удивительный: невысокий, сделанный из надёжного бруса, на отделанном камнем подклете, он напоминает одновременно и старинные боярские палаты, и стильный современный скандинавский коттедж.

«Не собиралась здесь обустраивать царские покои, которые, на мой взгляд, хороши лишь в музее, – рассказывает Маргарита. – Хотела, чтобы в моём доме было комфортно жить, можно было бы расслабиться. Дом деревянный и мебель соответствующая.

Мне было важно ощущать себя здесь именно за городом, чтоб хотелось приезжать вновь и вновь. Я мечтала о камине, мне нравится смотреть на огонь, это располагает к особенному общению, создаёт атмосферу уюта и покоя, особенно зимой».

Удивительным образом это немного эклектичное сочетание классики и кантри-стиля действительно создаёт ощущение надёжности и комфорта. Никакой показной роскоши: всё функционально и очень продуманно, от высокого цоколя до черепичной кровли, довольно экзотичной для наших равнин.

Это скорее европейский подход: скромно, но очень стильно. «Никакого строго выдержанного архитектурного стиля нет, – говорит Маргарита. – Просто это мой, во всех смыслах, дом, в котором уютно, комфортно. Когда я впервые приехала сюда, то мне уже на въезде всё понравилось, было ощущение, что я не в Подмосковье, а на Западе».

«Черепичная крыша – выбор неординарный, – считает Василий Десятун, эксперт по кровлям Группы компаний Металл Профиль, ведущего отечественного производителя кровельных и фасадных систем. – При всех своих достоинствах – долговечности, надёжности, красоте – такая кровля достаточно сложна в укладке и требует повышенной несущей способности стропильной системы и фундамента. В условиях российской зимы нельзя также забывать об обязательной установке снегозадержателей, без которых падающий с крыши снег, масса которого достигает 200-300 кг/м2, представляет серьёзную угрозу как для людей, так и для садовых построек, а также припаркованных на участке автомобилей».