Въезжай и живи

Въезжай и живи

Еще не так давно принцип «сделай сам» всецело господствовал в отечественном индивидуальном строительстве, а возможность без хлопот и забот получить полностью готовый дом была прерогативой немногочисленных VIP-клиентов, готовых платить за это немалые деньги. Сегодня строительные компании предлагают широкому кругу потребителей возведение «под ключ» загородных домов или дач, бань, террас, построек бытового назначения.

Во многом широкое распространение такой комплексной услуги стало возможным благодаря появлению технологий и материалов, позволяющих возводить индивидуальные дома всего за несколько недель или месяцев. Это, прежде всего, так называемая «канадская» каркасно-щитовая технология, SIP-панели, а также клееный и профилированный брус. Как рассказывает Алексей Иванов, менеджер по продажам строительной компании «ЭкспоЛесСтрой», подобные материалы практически не дают усадки, в отличие от оцилиндрованного бревна и строганого бруса, что позволяет сразу приступать к внутренней отделке и вселяться немедленно по завершении всех работ.

В базовый набор услуг обычно входит проектирование дома, инженерных сетей, подбор, закупка и доставка материалов, строительство от фундамента до крыши, проведение коммуникаций. Также подрядчик может предложить ландшафтный дизайн земельного участка и разработку детального дизайн-проекта отделки внутренних помещений дома.

«Каждая компания подразумевает под строительством дома «под ключ» что-то свое, – объясняет Вадим Химин, менеджер по работе с клиентами московской архитектурно-строительной компании «Ризалита». – В нашем понимании – это когда клиент может сразу же заехать в готовый дом и жить.

То есть строительство включает все стадии: от проектирования до сдачи в эксплуатацию. Мы передаем ключи заказчику – и он въезжает в новый дом».
Впрочем, сам термин «под ключ» многие трактуют слишком вольно.

Некоторые строительные компании не предоставляют услуги по прокладке инженерных коммуникаций, другие не разрабатывают проект дома – его должен предоставить заказчик.

«Встречаются фирмы, которые используют не совсем честные приемы, чтоб завлечь клиента, и занижают реальную стоимость строительства коттеджа, а потом выставляют счета за дополнительные расходы на вывоз мусора, разгрузку материалов, проживание, оборудование и т.д. Эти «мелочи» могут составить до 10-25% стоимости среднестатистического каркасного дома, – рассказывает Вадим Козлов, генеральный директор компании «Вивадом», специализирующейся на строительстве загородных домов. – Поэтому прежде, чем подписывать договор на строительство дома, будущему домовладельцу стоит внимательно ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг, чтобы избежать недоразумений».

Как и в случае с ремонтом, строительство «под ключ» – для тех, кто не привык экономить каждый рубль, но ценит свои время и нервы. Вот почему эта услуга на российском рынке очень востребована и популярность ее с каждым годом растет.

«Выгоды при заказе строительства дома «под ключ» у добросовестного подрядчика очевидны, – считает Вадим Козлов («Вивадом») – Всё, от фундамента до крыши, строит одна бригада из профессионалов за фиксированную стоимость и в четкие сроки, прописанные в договоре. На все конструкции и инженерные системы дома предоставляется гарантия от одной компании.

Кроме того, многие компании предлагают бонусы и скидки, снижающие издержки заказчиков. Мы, например, в этом случае предоставляем клиентам бесплатный проект будущего дома».

Конечно, отечественным застройщикам еще есть куда развиваться в этом направлении. К примеру, азиатские строительные компании предлагают не просто коттеджи со всеми коммуникациями и чистовой отделкой, но и с полной меблировкой и техническим оснащением – вплоть до встроенной кухни с бытовой техникой и комнат с заранее выбранной обстановкой, готовых к приему жильцов.

Итак, проекты «под ключ» в любой области, будь то установка пластиковых окон, капитальный ремонт или постройка дома, оказываются несравнимо удобнее «раздельных» услуг. Специалисты произведут все необходимые работы от А до Я и дадут гарантию на выполненные работы. Главное – выбрать ответственного подрядчика и грамотно объяснить ему, что же вы хотите получить в итоге – и тогда результат не разочарует.

Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС