Разрабатываем дизайн

Разрабатываем дизайн

Провести отделочные работы в будущей детской комнате – это не значит придумать и воплотить идеальный дизайн. Наоборот, возможно, придётся поступиться какими-либо привлекательными решениями в пользу безопасности и комфорта.

Самая распространенная ошибка взрослых – создание детской по образу и подобию гостиной или спальни. В комнате, предназначенной для детей, не нужны антикварный паркет и изысканная шелкография, дорогая авторская живопись или персидские ковры.

Всё это, скорее всего, будет рано или поздно испорчено – дети, познавая мир, не церемонятся с вещами. Практичность, экологичность и безопасность – вот три слова, которые должны стать девизом при продумывании детской комнаты.

«Если в детской планируются обои, – рассказывает Наталья Морозова (дизайн-студия «Лантария»), – то лучше натуральные, дышащие, бумажные либо на флизелиновой основе. Ребёнок, решивший попробовать на вкус оторвавшийся кусочек, не пострадает.

К тому же комната, оклеенная обоями, выглядит более уютно. Не стоит использовать моющиеся виниловые обои – они не относятся к гипоаллергенным материалам, хоть и более удобны в эксплуатации».

Как считает Ирина Башлыкова, дизайнер московской студии «М-Арка», не менее важен цвет. Традиционные розовый и голубой вовсе не являются обязательными. В комнате для грудничка рекомендуются любые пастельные тона, лёгкие и приятные.

Слишком «стерильные», чисто белые стены не способствуют развитию воображения, а слишком яркие цвета действуют раздражающе. Голубой и зелёный сами по себе – излишне холодные, их лучше сочетать с жёлтым, оранжевым и красным.

Красно-оранжевые тона поднимают тонус, а сине-фиолетовые, наоборот, успокаивают. Интерес к окружающему миру, по мнению детских психологов, пробуждают зелёные оттенки. А крупные и забавные картинки на стенах, фотообои не только являются декором, но и ускоряют умственное развитие малыша.

Освещению детской нужно уделить особое внимание. В первую очередь, конечно же, нужно подумать о безопасности – все выключатели и розетки должны иметь «защиту от детей», провода и штепселя – надёжно спрятаны.

Люстры и бра лучше подобрать такой формы, которая исключает мелкие украшения, стеклянные и хрустальные подвески. Рассеянного света встроенных в потолок точечных светильников может оказаться недостаточно, поэтому оборудуйте комнату дополнительными источниками света с достаточно мощными лампочками.

Обязательно нужно купить ночник и поместить его у кроватки. В хорошем освещении может нуждаться и пеленальный столик, и комод с вещами ребёнка. Идеально, когда все световые приборы в детской имеют диммеры для регулировки силы света.