Окна и двери

Окна и двери

Очевидно, что в старину в домах не использовались ни однотонные пластиковые окна, ни такие же скучные металлические двери. Однако для соблюдения «исторического» стиля в отделке своего дома совершенно не обязательно использовать аутентичные решения.

Так, многие производители окон из ПВХ сегодня предлагают разнообразить цвет рам, а оконный ПВХ-профиль, имитирующий натуральное дерево, стал стандартной опцией в ассортименте. К примеру, компания PROPLEX, первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям, предлагает 8 различающихся по оттенку и рисунку разновидностей ламинированного оконного ПВХ-профиля «под дерево».

Деревянные энергосберегающие окна обойдутся дороже и потребуют более тщательного ухода, а со временем (примерно через 5-10 лет), когда защитное лаковое покрытие изотрётся, окна потеряют свой внешний вид и будут нуждаться в реставрации. Также хочется предостеречь домовладельцев, полагающих, что деревянные рамы более экологичны.

Для их изготовления используется клееный брус, пропитанный антисептиками и антипиренами для защиты от насекомых, гниения и возгорания. Соответственно, по своей экологичности такой материал даже уступает ПВХ-профилю, что, в частности, было доказано в 1997 году Австрийским независимым институтом научных и промышленных исследований GSIRO.

Выбор технологий для недорогого декорирования дверей сегодня не столь широк, но в ассортименте многих производителей металлических дверей можно найти модели, отделка которых имитирует дерево, а более дорогие решения могут быть даже декорированы натуральным шпоном.