Условия, необходимые для эффективной гидрофобизации обрабатываемой поверхности силиконовыми материалами различного типа

Условия, необходимые для эффективной гидрофобизации обрабатываемой поверхности силиконовыми материалами различного типа

  • Тип 1. Необходимо наличие углекислого газа и воды для переводя основного вещества в активную форму. Побочный продукт протекающих процессов – карбонат (или гидрокарбонат) щелочного металла, остающийся в порах материала.

    Образует защитное покрытие как “подшиваясь” на материал, так и в результате взаимодействия молекул СГ между собой.

  • Тип 2. Необходимо наличие паров воды для перевода основного вещества в активную форму.

    Побочный продукт химической реакции – пары спирта, улетучивающиеся через поры материала. Образует защитное покрытие как “подшиваясь” на материал, так и в результате взаимодействия молекул СГ между собой.

  • Тип 3. Наиболее универсален.

    Проявляет максимальную активность при наличии в обрабатываемом материале гидроксильных групп (-ОН), которые присутствуют практически во всех строительных материалах. Образует защитное покрытие, “подшиваясь” на материал.

    Побочный продукт – крайне незначительное количество газообразного водорода, быстро улетучивающееся через поры материала.

  • Тип 4. Для перевода основного вещества в активную форму необходимо присутствие специализированнх катализаторов и паров воды.

    Состав побочных продуктов зависит от типа используемого катализатора. Образует защитное покрытие как “подшиваясь” на материал, так и в результате взаимодействия молекул СГ между собой.