Как устроен радиаторный терморегулятор

Как устроен радиаторный терморегулятор

Терморегулятор состоит из двух основных частей – клапана и термостатической головки. Клапан с подпружиненным штоком и коническим затвором врезается непосредственно в трубу, по которой теплоноситель поступает в радиатор.

Tермостатическая головка устанавливается непосредственно на клапан. Вращая ее, можно выбрать требуемое значение температуры воздуха в помещении в пределах от +6°C до +26°C.

Впоследствии прибор будет автоматически поддерживать эту температуру, пока настройка не будет изменена. Происходит это так: встроенный в головку газонаполненный температурный датчик (сильфон) меняет свой размер, сжимаясь подобно гармошке при охлаждении и расширяясь обратно при нагревании.

При этом он перемещает соединенный с ним шток клапана, открывая или закрывая подачу воды в радиатор. То есть последний начинает работать как электрический калорифер со встроенным термостатом. Нужно сказать, что сильфонный датчик обладает высокой чувствительностью и реагирует на изменение температуры воздуха всего в 1°C в ту или иную сторону.

Нужно ли говорить, что никакой вентиль или шаровой кран, требующий «ручного управления», просто физически не способен выполнять тех функций, которые берет на себя терморегулятор. Неудивительно, что многие европейские производители давно наладили выпуск отопительных радиаторов с уже встроенными терморегуляторами. В последние годы все чаще следуют этому примеру и российские компании, например, завод «Сантехпром».