Иметь или не иметь

Иметь или не иметь

Как отмечают эксперты, в нашей стране до сих пор основными покупателями подобного оборудования остаются специализированные фирмы, занимающиеся обслуживанием подземных и внутридомовых коммуникаций.

«ТСЖ или управляющие компании в основной массе охотно приобретают прочистные машины, но для видеодиагностических комплексов они еще не созрели. Много лет они могут упорно и безрезультатно бороться с засором в одном и том же месте, пока кто-то случайно не проведет видеоинспекцию и не обнаружит там кирпич, строительный мусор или иную причину «хронических запоров», – разъясняет ситуацию Антон Шрамко («Директ Тул»). – К счастью, специалистов, обладающих хотя бы простейшим устройством видеодиагностики, становится в России всё больше.

И это не обязательно крупные компании. Скажем, ручной прибор RIDGID See Snake micro CA-100 доступен любому индивидуальному предпринимателю – цена прибора стартует с 10 тысяч рублей.

Головка диаметром 17 мм может погружаться в жидкую среду на глубину 3 метра, кабель наращивается до 9 метров. Кстати, такая модель поможет не только для поиска причин засоров, но и для извлечения обнаруженных посторонних предметов. Для этих целей видеоголовку можно снабдить крючком, зеркальцем или магнитом».

Любопытно, что подобные компактные и простые в использовании ручные приборы интересны не только сантехникам, но и прочим специалистам, которым по долгу службы приходится исследовать труднодоступные объекты. Например, автомеханикам (для видеодиагностики неисправностей двигателя и прочих узлов) и сотрудникам таможенных служб (для досмотра автотранспорта и грузов).

По словам Андрея Макарова (RIDGID), при выборе видеоинспекционных устройств нужно принимать во внимание, что не существует универсальных решений. Под каждый набор задач придется подбирать оптимальную комплектацию оборудования, и в этом деле точно не стоит пренебрегать помощью продавцов.

Быть или не быть системам видеодиагностики на российском рынке обслуживания коммуникаций – такой вопрос не возникает. Они уже активно используются и постепенно из дорогой игрушки превращаются в привычный и незаменимый инструмент. Однако встречаются и разочарования, когда компании, идя на поводу у желания сэкономить, закупают дешевые азиатские подделки no-name.

«Мы работаем с видеоинспекционным оборудованием, чтобы качественно выполнять заказы клиентов и зарабатывать деньги. А с плохим инструментом ни то, ни другое не получится», – озвучивает простую истину Александр Лобеев, генеральный директор компании «БТ-спецстрой».

Так что для специализированных фирм наличие современного и надежного видеодиагностического оборудования – это неоспоримое конкурентное преимущество. А для организаций, эксплуатирующих трубопроводные сети, использование таких приборов приводит к снижению затрат, упрощению обоснования необходимости ремонта и облегчению контроля за качеством работы подрядчиков.

Пресс-служба компании RIDGID