Этапы водоподготовки.

Этапы водоподготовки.

  • Вся поступающая вода сначала должна пройти механическую очистку.

    Причем в отличие от большинства бытовых фильтров система механической очистки полупромышленных фильтров водоподготовки дополнена системой дренажа.
    В неподготовленной воде содержание нерастворимых частиц может быть существенным, и обычный бытовой механический фильтр ( фильтр грубой очистки воды) придется менять слишком часто.

    Восстановление механического фильтра водоподготовки в системе автономного водоснабжения коттеджа осуществляется периодическим прокачиванием через него в обратном направлении чистой воды.
    Вода с вымытыми частицами при этом уходит в дренаж.

    Грубую очистку воды в системе водоподготовки для коттеджа обычно производят алюмосиликатом, а частицы меньше 20 мк задерживаются специальным керамическим порошком.

  • Следующая ступень системы водоподготовки для коттеджа удаляет растворенные в воде соли железа и марганца (обезжелезивание воды).

    В качестве фильтрующей среды для обезжелезивания используются вещества, включающие в свой состав двуокись марганца. Она служит катализатором реакции окисления, и растворенные в воде железо и марганец выпадают в осадок, который задерживается в слое фильтрующей среды, а при обратной промывке вымывается в дренаж.

    В процессе окисления железа и марганца некоторые фильтры системы водоподготовки удаляют растворенный в воде сероводород.

  • Следующий этап водоподготовки – снижения жесткости воды.

    Вода проходит через ионообменный фильтр умягчитель, который попутно с солями жесткости удаляет также ионы некоторых тяжелых металлов.
    Регенерация этого фильтра производится специальным раствором.

  • Последний этап химической очистки воды из скважины – адсорбционный угольный фильтр.
    Задачи его аналогичны упомянутым выше бытовым фильтрам для очистки воды из городского водопровода, но в отличие от них , адсорбционные фильтры системы водоподготовки для коттеджей бывают регенерируемыми.

    Регенерация происходит путем обратной прокачки воды.

  • Один из важных этапов водоподготовки – обеззараживание воды. Ведь неподготовленная вода может содержать огромное количество болезнетворных бактерий.

    Химические технологии, применяемые для этого в бытовых фильтрах, слишком дороги.
    Стандартное решение – обеззараживание воды ультрафиолетом. Вода прокачивается через прозрачную кювету, освещаемую ультрафиолетовой лампой.

    Срок действия такого фильтра практически не ограничен, и эта технология нашла широкое применение не только в коттеджных, но и в промышленных установках водоподготовки.

  • Если Вы думаете, что на этом заканчивается водоподготовка, то это не так.

    Описанный выше процесс водоподготовки проходит вся вода, используемая в коттедже, а питьевая вода после всего этого должна еще пройти дополнительную доочистку обычным бытовым фильтром, вроде тех, что устанавливают в квартирах. Здесь процесс можно немного упростить, ведь в воде уже нет солей железа, жесткости, бактерий.

    Осталось ее немного доочистить, и Вы можете пить воду самого высокого качества!

    Предоставлено компанией БИИКС, ООО