Бизнес требует комфорта

Бизнес требует комфорта

К сожалению, некоторые предприниматели и рестораторы, размещающие свои заведения в исторических зданиях, пренебрегают важностью эффективного воздухообмена и кондиционирования, и впоследствии это может негативно отразиться на рентабельности бизнеса.

«Некоторые магазины в центре города настолько плохо проветриваются, что летом внутри просто невозможно находиться более 10-15 минут, – делится своими наблюдениями москвичка Татьяна Богомолова. – А женщине этого времени не хватит даже для того, чтобы выбрать всего одну вещь. Если же дело доходит до примерки, то здесь уйдет вообще целый час. При этом примерочные кабины, как правило, находятся почему-то в самой душной и жаркой части магазинов, что превращает примерку в настоящую пытку и отбивает всякое желание что-то купить».

Похожие отзывы часто можно услышать и от посетителей небольших ресторанов и кафе, расположенных в историческом центре столицы: духота и температурный дискомфорт снижают аппетит и заставляют посетителей быстрее заканчивать трапезу, что, конечно же, снижает сумму среднего чека заведения.

Впрочем, подобные проблемы характерны не только для Москвы, но и для любого крупного города. Дело в том, что с каждым годом погода в городских джунглях становится всё более обособленной от естественных климатических условий.

Простирающиеся на многие километры асфальт и бетон меняют свойства земной поверхности, создавая особый микроклимат. И хотя строятся города, чтобы сделать жизнь людей более комфортной, эффект часто оказывается обратным: в городе, а тем более внутри зданий, с каждым годом становится всё труднее дышать. В наибольшей степени это относится к историческим кварталам, которые, как правило, оказываются запертыми внутри каменного мешка разросшегося мегаполиса.

Впрочем, зима создает ничуть не меньше проблем, чем лето. Из-за большого перепада температур снаружи и внутри помещений относительная влажность в них порой падает ниже отметки в 20%, что не просто создает дискомфорт, но уже вредно для здоровья.

Вносит свою лепту в ухудшение среды обитания горожан и глобальный климатический сдвиг. Так, данные наблюдений и модельных расчетов Росгидромета показывают, что климат на территории России более чувствителен к глобальному потеплению, чем климат многих других регионов земного шара.

Потепление климата в нашей стране оказалось заметно больше глобального. Размах аномалий среднегодовой температуры по территории России достигает 3-4°С, в то время как для земного шара он лишь несколько превосходит 1°С.

За последние 100 лет (1907-2006 гг.), по данным сети Росгидромета, потепление в целом по России составило 1,29°С при среднем глобальном потеплении, согласно Четвертому оценочному докладу МГЭИК1, 0,74°С2. Чем чревато такое, казалось бы, незначительное повышение среднегодовой температуры, россияне уже смогли убедиться на собственном опыте последних лет, когда в средней полосе летняя температура начала подниматься практически до +40°С.