Печи для бань – просушка

Печи для бань   просушка

Следует помнить, что после окончания кладки печь-каменку следует хорошо просушить. Сушат печь-каменку 2…3 дня, при этом дверцы и заслонки печи, как и окна и двери самой бани, должны быть открыты, другими словами в период просушки печи-каменки необходимо создать условия для постоянного наличия сквозняка.

По окончании подобной естественной сушки печь-каменку следует протопить мелкими сухими щепками в течение 15…20 мин. Таким образом ее топят 3…4 дня по 2…3 раза до тех пор, пока на поверхности открываемой заслонки перестанет сохраняться обильная влага.

При подсчете материальных и финансовых затрат, требуемых для строительства, полезно знать, что на 1 куб. м кладки требуется 400 штук одинарного кирпича и 0,25 куб. м раствора. В 1 куб. м штабелированного кирпича находится 500 штук. В расчетах учитывайте, что масса добротной печи-каменки, позволяющей осуществлять требуемый нагрев камней и предотвращающая перегрев воздуха в парной, составляет несколько (3…6) тонн.

При копировании данной статьи или ее части размещение активной ссылки на raslovo-kladka.ru | камины, печи, барбекю обязательно